Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Китайский микроспутник сфотографировал восход Земли на Луной

20 мая Китай отправил к Луне спутник-ретранслятор «Цюэцяо». Аппарат должен обеспечить работу миссии «Чанъэ-4», запуск которой запланирован на конец этого года. Она должна стать первой в истории станцией, совершившей мягкую посадку на обратной стороне Луны.

Вместе с «Цюэцяо», к Луне также отправилось два микроспутника DSLWP. 47-килограммовые аппараты были разработаны Харбинским политехническим университетом. Они предназначены для радиоастрономических исследований неба. Спутники также должны использоваться в образовательных целях. На их борту установлены радиопередатчики, работающие в УКВ\УВЧ диапазонах. Кроме того, один из спутников оснащен камерой, разработанной в Саудовской Аравии.

После запуска с одним из спутников DSLWP возникли проблемы, и он так и не добрался до Луны. Второй успешно вышел на окололунную орбиту с параметрами 300 на 9000 км. К счастью, это именно тот аппарат, на котором установлена камера. Спутник уже передал на Землю несколько изображений. На них можно увидеть нашу планету, а также лунную поверхность.

Что касается «Цюэцяо», то по сообщениям китайских СМИ он также успешно вышел на гало-орбиту в районе точке Лагранжа L2 системы Земля-Луна. В ближайшее время спутник пройдет ряд тестов, которые должны продемонстрировать надежность работы его оборудования и возможности по ретрансляции данных.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.