Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Выбрали лучшую фотографию года

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 5
  • 2 / 5
  • 3 / 5
  • 4 / 5
  • 5 / 5

Лауреатом премии World Press Photo в 2010 году стал итальянец Пьетро Мастурцо, сообщается на сайте WPP.

Награду самого престижного конкурса фотожурналистов присудили за фотографию, сделанную летом 2009 года в Иране во время акций протеста, начавшихся после выборов президента.

На снимке, признанном лучшим за 2009 год, изображена женщина, выкрикивающая протестные лозунги с крыши посреди ночи. Судьи сочли, что фотография хороша как с точки зрения формы, так и с точки зрения содержания и точно передает напряжение ситуации.

Мастурцо до самого конца не верил в то, что престижную награду могут присудить фотографу-фрилансеру.

Премия World Press Photo вручалась в 21 номинации, награды получили 63 фотографа из 23 стран. Члены жюри за две недели рассмотрели рекордное число заявленных работ: 101960 снимков от 5847 фотографов из 128 стран.

Среди других фотографий, отмеченных наградой, - снимок работы Дэвида Гаттенфельдера, на котором запечатлен солдат американской армии, вышедший отражать атаку афганских талибов без штанов, в розовых семейных трусах и шлепанцах. Фотография, попавшая на передовицу The New York Times, получила второй приз в номинации People in the news (Singles).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.