Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Тайны СССР

Источник: https://www.fresher.ru/

Советская лазерная пушка повредила американский шаттл, а разработки бактериологического оружия привели к созданию зомби-вируса. Конспирологи постоянно рассуждают о секретных объектах. Какие тайны скрывают советские военные базы и какую дурную славу им зачастую приписывают — сейчас расскажем.

Терра-3
В теориях конспирологов

Это секретная лазерная установка советских времён, которая разрабатывалась для уничтожения космических объектов. С её помощью в восьмидесятые годы прошлого века неоднократно уничтожались неопознанные летающие объекты. Их обломки потом исследовали советские учёные.

Приозёрск, Казахстан:

Тайны СССР

Зарубежные источники также утверждают, что лазер использовался для обстрела американских «шаттлов». В частности, рассказывают, что небезызвестный «Челленджер» в октябре 1984 года (за полтора года до своей гибели) попал под его удар. Лазерный луч видели астронавты на борту, а электроника космического корабля испытала сбои.

Картинка лазерной установки:

Тайны СССР

В скучной реальности

«Терра-3», она же Т-3, она же «Объект 2505» — действительно секретная лазерная установка, построенная в советские времена. А в остальном — всё далеко не так захватывающе и интригующе, как говорят конспирологи.

В шестидесятых появилась идея использовать лазеры для уничтожения боеголовок баллистических ракет. Для проверки этой идеи на полигоне Сары-Шаган в Казахстане и была построена установка «Терра-3».

Телескоп ТГ-1 лазерного локатора ЛЭ-1, полигон Сары-Шаган:

Тайны СССР

Предполагалось, что по итогам испытаний будет создана целая система лазерных батарей, защищающих СССР от ядерной атаки. Однако к 1977 году выяснилось, что мощность лазера недостаточна для поражения боеголовок. Проект закрыли.

Пострелять по чему-либо прицельно (будь то НЛО или американский «Челленджер») «Терра-3» физически не могла: комплекс наведения для неё так и не достроили. Вдобавок, к началу восьмидесятых большинство работ свернули и установку фактически законсервировали.

В настоящий момент «Терра-3», как и большинство объектов полигона Сары-Шаган, лежит в руинах и практически полностью растаскана местными жителями на цветмет.

ПНИЛ-52
В теориях конспирологов

ПНИЛ-52 — лаборатория для разработки бактериологического оружия. В ней проводились опыты на людях. А случавшиеся время от времени утечки опасных материалов приводили к жертвам как среди персонала, так и среди жителей близлежащих населённых пунктов.

О том, что именно разрабатывалось в лаборатории, мнения расходятся. Но многие конспирологи утверждают: это были новые, неизвестные науке виды микроорганизмов. А кое-кто поговаривает чуть ли не о зомби-вирусе.

Один из самых известных снимков полигона на Острове Возрождения, сделанный американским разведывательным спутником KH-9 HEXAGON в разгар Холодной войны:

Тайны СССР

В скучной реальности

ПНИЛ-52 (Полевая научно-исследовательская лаборатория № 52) действительно изучала бактериологическое оружие. Место для неё выбрали максимально безопасное: удалённый от населённых мест одинокий островок. Жаркий засушливый климат местности быстро убивал те бактерии, которые вырывались наружу во время испытаний.

Опыты на людях в лаборатории не проводили (хотя проводили на животных). Ничего неизвестного науке не исследовали. В основном это были старые недобрые штаммы сибирской язвы. Ни одного прорыва заражения за пределы испытательного полигона не произошло — безопасность соблюдалась на высшем уровне.

В 1992 году лабораторию закрыли. В настоящий момент она полностью заброшена. Все изучаемые материалы уничтожили, а оборудование вывезли.

Тайны СССР

Ямантау
В теориях конспирологов

Ох, и чего там только не находится! Самые скромные и трезвомыслящие (если слово «трезвомыслящий» вообще можно применять к конспирологам) полагают: под горой Ямантау находится персональный бункер российского президента. Там он будет укрываться в случае начала Третьей мировой.

Более упоротые теории говорят о целом подземном городе, где от апокалипсиса должны прятаться сливки общества. Которые восстановят потом цивилизацию с нуля.

Тайны СССР

Звучали и версии, что там расположен склад особо важных стратегических запасов. Не забывают конспирологи припомнить, что «яман тау» по-башкирски значит «плохая гора». И что местные избегают туда ходить. Теорий о появлении названия опять же множество: от залежей радиоактивной руды до аномальной зоны, где искажены пространство и время.

В скучной реальности

Что на самом деле находится под горой Ямантау, к сожалению, достоверно неизвестно. Зато точно известно: у её подножья находится горно-обогатительный комплекс, от которого внутрь горы идёт большой тоннель. Комплекс обслуживается закрытым городом Межгорье (это скорее посёлок городского типа с населением всего около 16 тысяч человек).

Яманта́у (башк. Яман тау — «плохая (злая) гора») — высшая точка Южного Урала:

Тайны СССР

Собственно, вообще не факт, что Ямантау — военный объект. Во всяком случае, расположенные вокруг неё военные части сейчас в основном заброшены. И единственные, кто охраняет подходы к горе — самые обычные егеря (гора находится на территории Южно-Уральского заповедника).

Вероятнее всего, как бы уныло это ни прозвучало для некоторых, там и в самом деле просто копают руду. Не радиоактивную, нет. К Ямантау неоднократно приезжали экологи, в том числе зарубежные, но повышенного радиационного фона не обнаружили.

Версия о наличии крупных сооружений стратегической значимости маловероятна, потому как инфраструктура этому не соответствует. К горе ведёт единственная автодорога на две полосы. Железнодорожных путей нет, аэродромов и вертолётных площадок тоже нет. Доставлять в гору или вывозить из неё что-то большее, чем несколько самосвалов руды в день, таким образом крайне сложно.

Ямантау также не может быть бункером Путина из-за своей удаленности. В случае начала ядерной войны основной удар будет нанесен внезапно, за 10-20 минут. Успеть скрыться из столицы можно только через подземную сеть тоннелей или защищенный от последствий ядерного взрыва вертолет.

И да — «плохой горой» башкиры назвали Ямантау за то, что на ней плохо росла трава и водилось много медведей. Из-за этого пасти на её склонах скот (чем местные в основном и занимались) было бессмысленно и опасно.

Таковы три таинственных военных объекта. Впрочем, настоящий рай для конспиролога не Россия, а США. Уж там-то и штуки всякие безумные исследуют по-настоящему, и секретность разводить любят не меньше нашего. И главное — публика куда больше восприимчива к завиральным теориям о властях, которые что-то скрывают.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.