Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Истребители F-16 прослужат до 2050 года

Источник: N+1
F-16 Extra Zebra / Flickr

ВВС США продлят срок службы многоцелевых истребителей F-16 Fighting Falcon по меньшей мере до 2050 года.

Как пишет Flightglobal, 300 самолетов такого типа планируется провести через программу капитального ремонта с продлением срока службы на четыре тысячи летных часов. В программу включены только истребители версий C и D.

Истребители F-16 стоят на вооружении США с 1979 года, а версии F-16C/D стали поступать в войска с 1984 года. Изначально срок службы самолетов был определен в восемь тысяч летных часов. Предполагалось, что истребители этого типа простоят на вооружении до 2025 года, а затем будут постепенно заменены новыми F-35A Lightning II.

Вероятно, продление сроков службы F-16C/D потребовалось из-за отставания от сроков поставки в войска новых F-35A. Это отставание было вызвано задержками в программе разработки новых самолетов, принятых на вооружение ВВС США только в августе 2016 года с опозданием почти на два года.

Капитальный ремонт по программе продления срока службы уже прошел один истребитель — одноместный F-16C из состава пилотажной группы ВВС США Thunderbirds. Работы по ремонту самолета проводились в 573-й авиаремонтной эскадрилье на авиабазе «Хилл» в штате Юта.

Согласно планам военных, истребитель с продленным сроком службы будет некоторое время эксплуатироваться в обычном режиме в составе пилотажной группы, а затем специалисты проведут его тщательное обследование. Если все усовершенствования истребителя успешно пройдут летную проверку, через капитальный ремонт пройдут остальные 299 F-16C/D.

Как ожидается, на полный ремонт и продление сроков службы одного F-16 будет уходить не больше девяти месяцев. Стоимость работ по одному самолету составит 2,4 миллиона долларов. Подробности о программе не уточняются.

Истребитель F-16 был разработан американской компанией General Dynamics в первой половине 1970-х годов. С 1993 года их производством и модернизацией занимается компания Lockheed Martin, выкупившая авиастроительное подразделение General Dynamics. Сегодня F-16 является вторым по массовости американским истребителем после F-4 Phantom II.

При длине 15 метров, размахе крыла 9,45 метра и высоте 5,1 метра максимальная взлетная масса F-16 составляет 21,8 тонны. Самолет может развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час, а его боевой радиус составляет 1,7 тысячи километров. Истребитель вооружен шестиствольной пушкой калибра 20 миллиметров и оснащен девятью точками подвески для авиационных ракет и бомб общей массой до 7,7 тонны.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.