Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как реконструируют хрущевки

Источник: fresher

Были времена, когда «хрущевкам» и «брежневкам» люди были очень рады, но сейчас другие времена, и все чаще встает вопрос о сносе старых пятиэтажек.

В этом деле люди разделились на два лагеря, где одни считают такие постройки морально и технически устаревшими, а другие всеми руками за то, чтобы оставить дома, используя в качестве аргументов доступность такого жилья. И сейчас появилась возможность примирить «враждующие» стороны, предложив в качестве альтернативы реконструкцию, положительные примеры которой можно лицезреть в разных уголках России и не только.

Москва

Как реконструируют хрещовки

Москва, Мишина 32. Хрущёвка до и после реконструкции.

Самые горячие диспуты на тему сноса устаревших пятиэтажек разразились, пожалуй, в главном городе России — Москве. Многие полагают, что такому крупному и уже давно современному городу не нужны портящие вид строения. Вопреки негодующим, в столице все-таки имеется удачный опыт полного преобразования пятиэтажки.

Как реконструируют хрещовки

Вот что получилось.

Подмосковье

Как реконструируют хрещовки

Хрущевка на Химкинском бульваре в 2003 г.

А вот в Подмосковье к операции «реконструкция» отнеслись серьезнее и в некоторой степени масштабнее, превратив невзрачную «хрущевку» в 8-этажный дом с большими квартирами, мансардой, просторными лоджиями и лифтом. Удивительно, но несмотря на проделанную работу, стоимость за квадратный метр в этом доме все равно на треть ниже, чем в панельных новостройках. Площадь старых квартир после реконструкции была приумножена вдвое, а их количество увеличилось на 20.

Как реконструируют хрещовки

Пятиэтажка в Подмосковье после реконструкции.

Как реконструируют хрещовки

Лыткарино, Московская область. Реконструированная 5-этажка.

Преображение происходило следующим образом — дом окружили новым фундаментом, на котором возвели фасад, затем ликвидировали старые двери, перегородки и окна, получив новый формат пространства. Единственное, что осталось неизменным — высота потолков, но на это строители никак повлиять не могли.

Калининград

Как реконструируют хрещовки

Вот как было…

Как только две «хрущевки» в Калининграде «пережили» реставрацию, они сразу же стали популярными на всю Россию — еще бы, такое оригинальное преображение просто не могло остаться незамеченным. Дизайн будущего проекта разрабатывал Илья Киселев и Артур Сарниц. Дом получил облицовку из кирпича и керамической плитки и крышу из металлочерепицы.

Как реконструируют хрещовки

И вот как стало.

Новочеркасск

Как реконструируют хрещовки

Надстроенная 5-этажка.

Даже в скромном Новочеркасске есть свой пример реконструкции. Выглядит «новенькая» пятиэтажка скромно, но свежо, да и сами жильцы остались очень довольными обновлением.

Челябинск

Как реконструируют хрещовки

Хрущёвка после реконструкции в Челябинске.

В суровом Челябинске малоэтажные постройки считаются очень хорошим вариантом для жилья, там даже никто и не подумывает об их сносе. Местные чиновники поддерживают своих горожан и активно занимаются тем, что реконструируют устаревшие дома.

Томск

Как реконструируют хрещовки

Томск, Комсомольский проспект, 71. Хрущёвка после реконструкции.

В Сибири особое внимание уделили процессу утепления фасадов пятиэтажек. И вот что из этого получилось.

Беларусь

5-этажка, которой добавили мансарду.

Ответственно подошли к процессу реконструкции в Беларуси, где дома преображают не только внешне, но и заботятся об улучшении качества постройки изнутри. По итогам работы квартиры увеличиваются в площади, балконы и лоджии становятся просторнее, появляются мансарды.

Так реконструируют 5-этажки в Беларуси.

В самых «худых» вариантах полностью заменяются окна, утепляются стены, проводится полная модернизация инженерных систем, улучшается звукоизоляция.

Вот что получается из 5-этажек.

Реконструкция хрущёвок без выселения жильцов

Эту 5-этажку реконструировали без выселения жильцов.

Ремонт можно проводить, не выселяя людей.

Большое преимущество такой реконструкции кроется в сроках — дом обновляется всего за 1-2 недели, причем нет необходимости переселения жильцов.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.