Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Загадка Стоунхенджа: Великий Мерлин приложил руку к сооружению?

Источник: "Донбасс"

В 2007 году археологи обнаружили маленькую деревушку в Великобритании, которая восходит к эпохе неолита (от 7000 до 4000 лет до н.э.) Она была найдена неподалеку от Стоунхенджа.

В двух милях на северо-восток от древнего поселения и каменного монолита, Майк Паркер Пирсон с сотрудниками в рамках программы  «Stonehenge Riverside» открыли место, известное как Даррингтон-Уоллс.  Возраст этой деревни,  построенной в основном из дерева, был определен с помощью углеродного анализа: от 2600  до 2500 гг.  до н.э.   Несмотря на древность, строения  находились  в прекрасном состоянии.

Поскольку  Стоунхендж относится приблизительно к  той же эпохе, у экспертов возникли  предположения о том, что эта раскопанная деревня была местом постоянного проживания  его строителей.

Начавшиеся в 2003 году раскопки, спонсированные «National Geographic», привели к обнаружению  домов, кроватей и другой деревянной  мебели, каменной дорожке, а так же отпечатков ступней в глине. В дополнение к предметам повседневного обихода, археологи обнаружили сооружение, состоящее из деревянных столбов, которые были расположены по концентрической окружности. Исследователи считают, что это деревянная копия близлежащего  Стоунхенджа.

Другое любопытное открытие - огромное количество разбитой глиняной посуды и останки животных, разбросанные по всей деревне. Исследователи считают, что это связано вовсе не с тем, что жители деревни были неряшливыми, напротив они утверждают, что эти артефакты являлись предметами, предназначенными для религиозных ритуалов. Некоторые так же верят, что эта деревня не была долговременным пристанищем местных жителей, а служила временным местом для периодических народных собраний, которые проводились раз в полгода.

Стоунхендж - одно из самых загадочных сооружений на планете и, возможно, самое популярное место для посещения туристами в Великобритании. Тайна этого огромного мегалита частично обусловлена отсутствием рационального объяснения тому, каким образом при помощи первобытных технологий было возможным перемещать такие гигантские каменные блоки. Некоторые камни из этого древнего монумента, привезенные из карьера, удаленного на многие мили, весят от 25 до 45 тонн, и они расположены таким образом, что бросают вызов даже современным технологиям.

До сих пор нет единственной неоспоримой теории о мотивах строительства Стоунхенджа. Даже несмотря на то, что большинство  исследователей признают, что это было местом культового поклонения и  использовалось для почитания мертвых, также предполагается, что оно  предназначалось для других религиозных ритуалов или астрономических наблюдений. Известно, что строители монумента разбирались в астрономии, так как в  дни равноденствия  и солнцестояния лучи восходящего солнца  проходят сквозь ось сооружения.

Несмотря на то, что на первый взгляд Стоунхендж выглядит довольно  примитивно, исследователи продолжают открывать, насколько он сложен. В книге «Разгадка тайны Стоунхенджа», профессор астрономии Джеральд Хокинс описывает, как монумент может предсказать затмение. Так же в книге  «Стоунхендж: Солнце, Луна, блуждающие звезды» М. В. Постинс  раскрывается,  что  Стоунхендж  и  различные окружающие его  точки, как  например, Обри Хоулс  имеют определенное соотношение с Солнечной системой.

Хотя теория проекта  «Stonehenge Riverside» о строителях монумента новейшая,  она отнюдь не первая. Многие исследователи полагают, что мегалитическое сооружение достраивалось различными поколениями в течение многих тысячелетий. Историк 12 века Гиральд Камбрийский  даже предполагал, что Мэрлин из легенд о короле Артуре  лично принимал участие в строительстве этого сооружения!

Вне зависимости от того, кто создал  Стоунхендж, остается вопросом, как они могли передвигать и целенаправленно размещать такие громадные камни? Более того, какие методы они использовали, чтобы получать такие детальные астрономические данные за тысячи лет до того, как был изобретен телескоп?

 

По материалам: www.epochtimes.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.