Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Зонд «ЭкзоМарс» включил и протестировал научные приборы

Источник: N+1
ESA/ATG medialab

Марсианский зонд Trace Gas Orbiter, орбитальный аппарат первого этапа европейско-российской миссии «ЭкзоМарс», завершил аэродинамическое торможение и перешел на более близкую к планете орбиту, после чего ученые включили и протестировали научные приборы на его борту.

Полученные данные говорят, что научные инструменты работают в штатном режиме, что позволяет начать научную программу в начале апреля, говорится в пресс-релизе на сайте ИКИ РАН.

На борту Trace Gas Orbiter находятся научные приборы, анализирующие состав марсианской атмосферы и исследующие поверхность планеты. Вместе с ним к Марсу был отправлен экспериментальный спускаемый модуль «Скиапарелли», который в 2017 году разбился при попытке посадки на поверхность планеты. TGO способен работать как ретранслятор сигналов от аппаратов, работающих на поверхности Марса — это понадобится для марсохода на втором этапе миссии, запуск которого намечен на 2020 год.

Научные приборы на борту Trace Gas Orbiter. ESA/ATG medialab

После прибытия к Марсу в октябре 2016 года и первой проверки и калибровки научных приборов аппарат начал подготовку к одному из самых важных этапов миссии — постепенному переходу на рабочую круговую орбиту при помощи метода торможения атмосферой (аэробрейкинг), который продолжался целый год. Он заключается в уменьшении периода обращения и высоты апоцентра орбиты путем гашения скорости движения аппарата, когда он слегка задевает атмосферу Марса на высоте около 110 километров. В это время все научные приборы были выключены. Завершающий маневр торможения был выполнен 20 февраля 2018 года, сейчас аппарат находится на эллиптической орбите с параметрами 1050×200 километров и периодом обращения два часа.

В начале марта начались тестовые включения и проверки научных инструментов на борту аппарата, которые показали их штатную работу и работоспособность канала связи. Начало наблюдательной кампании для спектрометрических комплексов ACS и NOMAD запланировано на середину апреля, задачей приборов станет определение содержания в атмосфере различных газов, в том числе метана и окиси углерода, в режиме затмений (когда Солнце заходит за диск планеты и просвечивает слой атмосферы). Нейтронный детектор FREND будет заниматься составлением карт распределения водорода и водяного льда в поверхностном слое грунта Марса, с высоким пространственным разрешением. Кроме того планируется провести тестирование процедуры передачи данных с Марса на Землю и с Земли на Марс для решения вопроса о пригодности аппарата в качестве спутника-ретранслятора для второго этапа миссии «ЭкзоМарс».

Спектральный охват инструментов ACS и NOMAD, установленных на борту TGO. Korablev, O., Montmessin, F., Trokhimovskiy, A. et al. Space Sci Rev (2018)

Основные фотохимические реакции, возможные или протекающие в атмосфере или грунте Марса, и оценка возможности их регистрации спектрометрическим комплексом ACS. Korablev, O., Montmessin, F., Trokhimovskiy, A. et al. Space Sci Rev (2018)

Основная цель программы «ЭкзоМарс» заключается в поиске возможных следов жизни на Марсе. Два из четырех научных инструментов аппарата разработаны в Институте космических исследований РАН. Это комплекс спектрометров для изучения атмосферы ACS (Atmospheric Chemistry Suite) и нейтронный детектор FREND.

Александр Войтюк


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.