Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Полностью карбоновый потомок Ан-2 пойдет в серию в 2021 году

Источник: N+1

Холдинг «Вертолеты России» в 2021 году приступит к серийному производству перспективного цельнокомпозитного легкого самолета ТВС-2ДТС. Согласно сообщению холдинга, производство будет развернуто на базе Улан-Удэнского авиационного завода. К этому времени разработчики планируют завершить сертификацию нового легкого самолета.

В настоящее время в России действует программа развития малой авиации, разработанная Министерством промышленности и торговли России. Эта программа предусматривает разработку легкого самолета для местных авиалиний, который мог бы заменить устаревший многоцелевой самолет Ан-2, также известный как «Кукурузник». Производство последнего в СССР прекратилось еще 1971 году.

ТВС-2ДТС совершил первый полет 10 июля 2017 года, а 15 июля выполнил перелет на аэродром Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском для участия в авиасалоне МАКС и прохождения летных испытаний.

«Вертолеты России» планируют приступить к сертификации ТВС-2ДТС в 2019 году. В первом этапе сертификации будут использовать два опытных летных образца самолета, собранных Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени Чаплыгина, разработавшим ТВС-2ДТС. В 2020 году к программе присоединятся самолеты, собранные на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Планер ТВС-2ДТС выполнен из препрегов, заранее пропитанной связующим полимером углеткани. Самолет оснащен турбовинтовым двигателем TPE331-12UAN взлетной мощностью 1100 лошадиных сил. Выпуском таких силовых установок занимается американская компания Honeywell. В качестве движителя используется пятилопастной воздушный винт с изменяемым шагом.

Управление в самолете практически полностью электронное, а в перспективе его планируется сделать целиком электронным, благодаря чему можно в ТВС-2ДТС можно будет реализовать систему автопилота. ТВС-2ДТС способен перевозить до девяти человек на скорости в 350 километров в час. Продолжительность полета самолета составляет около 25 часов.

Ан-2 — один из самых популярных советских самолетов. Всего были выпущены около 18 тысяч «Кукурузников», 1400 из которых до сих пор эксплуатируются российскими компаниями и ведомствами. Самолет широко использовался не только на местных маршрутах, но и в сельском хозяйстве при химических работах на полях.

«Кукурузник» способен развивать скорость до 236 километров в час и выполнять полеты на расстояние до 990 километров. Самолет может перевозить до 12 пассажиров или грузы массой до 1,5 тонны.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.