Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Начались пробежки самого большого самолета в мире - "Рок"

Фирма "Стратоланч" приступила к подготовке первого полета самого большого на данный момент самолета в мире.

Во время пробежек достигнута скорость 75 км/ч. Максимальный взлетный вес "аппарата" ожидается в 590 тонн (тонн на 40 меньше, чем у советского Ан-225 "Мрия"). Самолет предназначен для запуска с его борта ракет-носителей легкого класса. Грузоподъемность "Рок" (в наших сказках это птица "Рух") позволят поднять сразу два РН типа "Пегас", либо один перспективный носитель более тяжелого класса. ВВС США выделяют на поддержку программы "малых космических запусков" порядка 200 млн долл. Интерес Пентагона к подобным систем не случаен, как заявил генерал Голдфингерфейн: "Я полагаю, что в ближайшее время мы будем готовы наносить удары из космоса... Это потребность нации!"

Главная новизна системы - возможность быстро готовить запуск РН - в течение часов, а не недель или месяцев. Это придает гибкость использования космических аппаратов "в угрожаемый период" или во время войны. Максимальная возможная нагрузка, выводимая на низкую орбиту, для РН, запускаемых с "Рок", - порядка 6 т. С помощью уже существующего носителя "Пегас" можно вывести на низкую орбиту 450 кг груза.

Ruh2.jpg

Ruh3.jpg

Ruh4.jpg

Самолет в основном из пластика, двигатели взяты со списанного Боинга 747, благо особо большого ресурса для полета не нужно. Дальность полета "Рок" до точки запуска РН может достигать 3000 км.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.