Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Research & Branding Group: Украинцы и чтение книг

Как показывают результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group в октябре-ноябре 2017 года* менее половины украинццев (43%) отметили, что за последний год они прочитали хотя бы одну какую-то книгу. Большинство же опрошенных заявили, что в течение рассматриваемого периода они либо вообще не прочли ни одной книги (51%), либо затруднились ответить, читали ли они что-либо или нет (6%).  

Результаты анализа свидетельствуют о том, что приверженность жителей Украины чтению книг в некоторой степени (довольно слабо, но на статистически значимом уровне) была связана с такими их демографическими характеристиками, как пол, образование, тип населенного пункта и регион проживания. Особенности этой связи проявляются в следующих основных тенденциях: 

- в течение последнего года склонность к чтению книг чаще проявляли женщины, чем мужчины (48% против 38%); - чаще всего читатели книг встречаются среди лиц, имеющих высшее (полное и незаконченное) образование, а реже всего – среди лиц со средним образованием (соответственно, 57% против 31%); 

- наиболее высокий удельный вес читателей книг встречается среди жителей областных центров (53%), а наиболее низкий – среди жителей сельской местности (37%); 

- в региональном разрезе более высокий уровень чтения книг демонстрируют жители Востока и Центра страны (соответственно, 49% и 46%), в то время как в южных областях Украины удельный вес читателей книг наиболее низок (34%). 

Если говорить только о той части наших сограждан, которые читают книги (43% населения страны), то можно отметить следующее: за минувший год каждый из них прочитал в среднем около 7 книг. Также следует отметить, что приведенное значение довольно неравномерно распределено среди украинских читателей: некоторые из них за рассматриваемый период прочли не более одной книги, а некоторые – несколько десятков. При этом следует иметь в виду, что одна половина читателей прочла за год от 2-х до 10-ти книг, а вторая условно делится на две равные части: а) демонстрирующих сравнительно низкие объемы чтения (менее 2-х книг в год) и б) демонстрирующих сравнительно высокие объемы чтения (более 10-ти книг в год).  

Говоря об объемах литературы, прочитанной нашими согражданами за минувший год, нужно сказать также и о том, что в определенной мере распределение этих объемов было связано с упомянутыми выше демографическими характеристиками читателей. К примеру, женщины прочитали в среднем несколько больше книг, чем мужчины, лица с высшим образованием больше, чем имеющие более низкий образовательный уровень, жители областных центров больше, чем жители всех иных типов поселения, а жители Юга и Востока страны больше жителей Центра и Запада страны. 

Примечание Владимира Зыкова. Вам не кажется, что выделенные строки противоречат друг другу насчёт юга страны? Какую-то из них надо заменить на запад...

Более подробные результаты опроса в презентации.
 
*Опрос проводился в период с 27 октября по 9 ноября 2017 года. Опрошено 1802 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, и г. Севастополь). Метод опроса - личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает 2,4%.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.