Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Американцы спишут все ударные беспилотники Predator

Источник: N+1
MQ-1 Predator U.S. Air Force

Командование ВВС США решило списать все ударные беспилотные летательные аппараты MQ-1 Predator, стоящие на вооружении с 2005 года (с 1995 года — в разведывательной версии RQ-1).

Как сообщает Defense News, последний полет в составе ВВС США Predator состоится 9 марта 2018 года, после чего для нанесения ударов американские военные будут использовать только беспилотники MQ-9 Reaper. При этом контрактные полеты MQ-1 на Ближнем Востоке по заказу частных военных компаний будут проводиться до декабря текущего года.

Разработка беспилотника Predator велась во второй половине 1980-х годов. В 1994 году первый полет выполнила разведывательная версия аппарата — RQ-1. Разведывательные Predator активно использовались военными в Афганистане с 2001 года. В 2002 году ВВС США испытали первые ударные версии аппаратов и вскоре после этого поменяли обозначение беспилотника с RQ-1 на MQ-1 (R — reconnaissance, разведывательный; M — Multirole, многоцелевой).

Длина Predator составляет 8,2 метра, размах крыла — 16,8 метра, а высота — 2,1 метра. Аппарат максимальной взлетной массой 1,02 тонны способен развивать скорость до 217 километров в час и находиться в воздухе до 24 часов. Дальность действия беспилотника по радиоканалу ограничена 1,1 тысячи километров, но при использовании спутниковой системы управления определяется лишь запасом топлива. MQ-1 оснащен двумя точками подвески для ракет класса «воздух-поверхность» и мультиспектральной системой наведения и разведки. Расчет одного аппарата состоит из двух человек — пилота и оператора сенсоров и вооружения.

В общей сложности за все время в США были собраны 360 беспилотников Predator. Эти аппараты использовались в нескольких военных конфликтах и операциях, в том числе в Ираке, Йемене, Ливии, Сирии, Сомали и на Балканах.

Ранее от использования беспилотников MQ-1 Predator отказалась Армия США, посчитав эти аппараты морально устаревшими. В 2009 году на вооружение американской Армии стали поступать ударные беспилотные летательные аппараты MQ-1C Gray Eagle, представляющие собой глубокую модернизацию Predator. В частности, эти аппараты оснащены спутниковыми системами управления, имеют максимальную взлетную массу 1,6 тонны и оснащены четырьмя точками подвески для ракет или легких бомб.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.