Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

23 фильма о космонавтике

Кадр из фильма "Игра Эндера"

Кино - это ярко. Доступно. Вдохновляюще. И столетней давности фраза "из всех искусств для нас важнейшим является кино" не потеряла актуальности. Фильм может и показать красоту космоса, и рассказать захватывающую историю. Ну и в конце дежурства хочется дать вам домашнее задание, которое можно долго и с удовольствием выполнять.

lozga

В списке только фильмы, которые я смотрел, отсортированные примерно по убыванию того, насколько они мне понравились. Для удобства я разделил их на категории.

Художественные фильмы

"Аполлон-13", 1995 г. Уже много лет удерживает первенство лучшего фильма о космонавтике в моем личном топе. Уникальное сочетание реализма, отличной игры актеров и остроты сюжета. Подход режиссера был настолько ответственным, что для некоторых сцен использовалась настоящая невесомость в самолете-лаборатории. Прекрасно показан тот факт, что космонавтика - это совместный труд множества людей, а переговоры и переклички из аббревиатур звучат как технократическая симфония.

"The Right Stuff" ("Парни, что надо") 1983. Базирующийся на одноименной беллетризации бесед с участниками событий фильм рассказывает историю летчиков-испытателей, которые стали (или не стали) первыми астронавтами США. Лента прекрасна восхитительным (но немного возмутительным) юмором, здоровым минимумом выдумки и действительно интересным сюжетом.

"Гагарин: Первый в космосе", 2013. Исторический полет Гагарина, перемежающийся флешбеками из жизни Юрия Алексеевича. Кино создает удивительную атмосферу волнения и радости, позволяя разделить ощущения, которые испытали жители планеты Земля 12 апреля 1961 г.

"Октябрьское небо", 1999. Когда СССР запустил первый спутник, он поразил множество людей по всей планете в самое сердце. И этот фильм о школьнике из захолустного шахтерского городка, который нашел мечту и шел к ней, преодолевая серьезные препятствия.

"Тарелка", 2000. Историческую трансляцию первого выхода на поверхность Луны обеспечивало большое количество людей. И некоторые - с настоящим риском для жизни. О том, как провинциальный городок оказался в центре политического внимания, а персонал радиотелескопа, окруженного овечьими пастбищами, стал Атлантами, держащими трансляцию для 530 миллионов человек, этот фильм.

"Укрощение огня", 1972. Из реальных фактов биографий советских ракетных конструкторов режиссер Храбровицкий сделал эпическое полотно, показывающее становление нашей космонавтики. Редко в каком еще фильме можно увидеть качественно показанное решение инженерно-конструкторской задачи.

"Корабль пришельцев", 1985. В каком-то смысле советский аналог "Тарелки" - почти домашняя история людей, которые участвуют в историческом космическом событии.

"Время первых", 2017. Красивая и реалистичная графика, на мой взгляд, перевешивает встречающиеся исторические и технические вольности.

Фантастика

"Марсианин", 2015. Приключение космического Робинзона, вынужденного выживать в одиночку после аварии, оказалась отличной твердой научной фантастикой, а финальная сцена своим оптимизмом смотрится гораздо лучше сцены из книги, которую экранизировали. Также фильм отлично иллюстрирует вопрос необходимости пилотируемого полета на Марс на сегодняшних технологиях - обычной работы космонавта хватает на пару минут в начале, а потом зрителя уже приходится развлекать авариями и выдуманными приключениями.

"Аватар", 2009. Кроме того, что это интересно рассказанная история предательства своего биологического вида (или это поэма о любви, познании и трудном выборе? Споры идут до сих пор, и это хорошо) в качественно и реалистично созданном мире, фильм очень важен для понимания сегодняшних аксиологических проблем космонавтики. В кино обнаруженный в другой солнечной системе уникальный материал зовет человечество к звездам. В реальности мы пока не нашли в космосе свой "шишдостаниум", и поэтому испытываем проблемы с ответом на вопрос "зачем осваивать другие планеты?"

"Солярис", 1972 (который Тарковского). Если мы встретим когда-нибудь инопланетный разум, сможем ли мы вообще понять друг друга? Также фильм и одноименная книга Станислава Лема поднимают вопрос человека в космосе. Лем с Тарковским поругались - Тарковский хотел показать, что космос неприятен, а Земля прекрасна, а Лем думал наоборот. И, наконец, и фильм и книга спрашивают - что случится с тобой, когда ты увидишь свою овеществленную совесть?

"Космический рейс", 1935. Немой фильм о полете на Луну. Несмотря на то, что фильм очень старый, смотреть интересно, и даже спецэффекты не вызывают чувства неловкости. Консультантом был сам Циолковский, поэтому в кино достоверно отражены представления (и заблуждения) того времени, например, после обнаружения слоя Хэвисайда в ионосфере Земли многие думали, что связь с лунной экспедицией по радио невозможна, и придется сигналить мощными вспышками света. Ну и где еще вы услышите дивный призыв "Астронавты, по ваннам!"

Сериал "Ийон Тихий: Космопилот", 2007-2011. Невообразимо смешной треш-сериал по мотивам рассказов Станислава Лема о приключениях Ийона Тихого. Редкий случай, когда отсутствие бюджета не мешает, а идет на пользу - роль космолета выполняет обычная квартира, вместо иллюминатора - обычное окно, а внешний вид корабля изображает френч-пресс, но от этого только смешнее.

"Игра Эндера", 2013. Отлично показана необходимость мыслить по-другому, чтобы научиться воевать в космосе. Кажущаяся реалистичной вселенная и мощный гуманистический посыл.

Серия "Звездные войны", с 1977. Космическая сказка для детей, но занимательная.

"Космическая одиссея 2001", 1968. Веха в кино пятидесятилетней давности сейчас смотрится медленной, скучноватой, и кажется, что проблемы, поднятые в фильме, осветили в более поздних фильмах лучше. Но масштабность и добросовестность никуда не денутся.

Документальные

"When we left earth". История американской космической программы по ~2008. Оцифрованная в HD хроника и интервью с участниками событий.

"Moon Machines" ("Аппараты лунных программ"). Очень подробный и качественный рассказ о технике, которая доставила человека на Луну и назад. Уникальные свидетельства инженеров, которые обычно остаются за кадром.

"Открытый космос". Игровой документальный сериал, повествующий об истории мировой космонавтики.

"From The Earth To The Moon". Том Хэнкс, снявшийся в "Аполлоне-13", выступил продюсером серии документальных фильмов. Игровые съемки и компьютерная графика позволяют показать лунную программу с самых разных точек зрения - астронавтов, их жен, инженеров, ученых, пиарщиков и прочих. Серии о создании лунного модуля и обучении астронавтов поднимаются на высоты утопического пафоса Стругацких.

"Космическая одиссея, век 21" показывает работу современных космонавтов - старт, быт и работа на МКС, посадка.

"Год на орбите" - проект, посвященный недавнему эксперименту с годовой орбитальной вахтой Михаила Корниенко и Скотта Келли.

"The Dream Is Alive" Очень красивый рассказ, один из первых в IMAX, о начале программы Спейс Шаттлов.

Любимого вами фильма нет в списке? Пишите в комментариях с кратким описанием, почему его надо посмотреть.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.