Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Требования авиабезопасности сделали самолеты-невидимки видимыми

Источник: N+1
F-22. U.S. Air Force

Противник может получить полную информацию о полетах американских военных самолетов, включая их регистрационные номера, размеры и местоположение.

К такому выводу пришли специалисты Главного контрольного управления США, которые утверждают, что отслеживание американских самолетов стало возможным из-за повсеместного введения систем автоматического зависимого наблюдения-вещания (Automatic Dependent Surveillance-Broadcast, ADS-B). В результате, даже самолеты-невидимки F-22 Raptor могут отслеживаться противником.

Согласно требованиям Федерального управления гражданской авиации США, до 1 января 2020 года абсолютно все американские военные самолеты должны быть оснащены системами ADS-B. Это спутниковые системы наблюдения за воздушным движением, представляющие собой GPS-приемник, определяющий местоположение самолета и параметры его полета, а также набор приемо-передатчиков. Последние транслируют данные о самолете сети наземных станций, которые уже передают их диспетчерским службам и другим самолетам.

Современные летательные аппараты, оснащенные ответчиком Mode S и системой ADS-B в полете в незашифрованном виде передают свои код типа самолета IATA, четырехзначный код радиолокационного ответчика, высоту, регистрационный номер, широту и долготу, размеры, направление полета и скорость. Все летательные аппараты, даже оснащенные карманными приемниками ADS-B, могут принимать эти сведения. Согласно заявлению специалистов Главного контрольного управления США, фактически ADS-B может позволить противнику отслеживать американские самолеты точнее, чем с помощью радиолокационной станции.

Специалисты управления провели эксперимент с использованием приемника данных ADS-B и обнаружили, что с его помощью можно определять все важные параметры американских военных самолетов, оснащенных системами ADS-B. В Главном контрольном управлении полагают, что получив такие данные противник может, например, внести помехи в работу ADS-B, что приведет к перебоям в воздушном движении и нарушению контроля. Кроме того, противник сможет передавать и ложные сигналы ADS-B американских военных самолетов. Теперь военным необходимо найти решение, как скрыть сведения о своих самолетах.

Следует отметить, что передатчики Mode S и ADS-B на военных самолетах должны быть включены только тогда, когда эти самолеты выполняют полеты в едином воздушном пространстве с гражданскими самолетами. Это необходимо для того, чтобы диспетчерские службы могли координировать воздушное движение с учетом полетов военной авиации. Если американские самолеты выполняют полеты в закрытых зонах, которые гражданские самолеты облетают стороной (например, над странами, где идет война), то они могут отключать все передатчики, чтобы не обнаруживать свою позицию.

В мае 2016 года Федеральное управление гражданской авиации США объявило о возможном «засорении» эфира на частоте 1090 мегагерц, которое может произойти после массового перехода авиакомпаний на использование автоматического зависимого наблюдения-вещания. В будущем большое количество передатчиков системы на самолетах в относительно небольшом пространстве смогут создавать помехи друг для друга, существенно снижая точность сопровождения.

Согласно прогнозу управления, в случае «забитого» эфира на частоте вещания ADS-B у самолетов могут возникнуть трудности с отправкой на наземные контрольные станции данных о своих параметрах полета и приеме такой информации о других летательных аппаратах. В худших случаях данные на протяжении некоторого времени не будут отправляться и приниматься вообще. В результате пассажирские самолеты на короткое время будут становиться «невидимыми» для других летательных аппаратов в воздухе.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.