Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Объемные изображения в воздухе можно наблюдать с разных сторон (ВИДЕО)

Ученые из университета Бригама Янга разработали технологию, позволяющую рисовать в воздухе трехмерные фигуры. В отличие от обычной голограммы фигуры можно наблюдать с различных сторон. По словам исследователей, картинку можно сравнить с изображением принцессы Леи, которую показывал робот R2D2 из фильма «Звездные войны». Вокруг нее можно было ходить и смотреть на нее под разным углом.

В основе технологии лежит принцип «оптической ловушки», при котором непрозрачная частица целлюлозы захватывается лазерным лучом, а затем подсвечивается с разных сторон лазерами с разной длиной волны.

Технология позволяет перемещать частицы со скоростью 1,8 м в секунду. Благодаря высокой скорости пользователь воспринимает движение частицы как цельный рисунок.

Ученым удалось получать таким образом довольно сложные фигуры и записать их на видео.

Существующая система позволяет создавать изображения разрешением 1600 точек на дюйм, что превышает разрешение обычных компьютерных дисплеев. Но для того, чтобы получать реалистичную картинку, необходимо будет найти способ ускорить движение частиц и управлять несколькими частицами одновременно.

Новости по теме

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.