Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Автомобили, которые изменили мир. По версии Forbes

Источник: fresher

Транспортные средства, ставшие значимыми вехами в истории автоиндустрии

На автосалоне в Детройте Mercedes-Benz представил новый G-Class: внешность культового внедорожника осталась практически неизменной, зато поменялись характеристики: благодаря новым технологиям масса автомобиля снизилась на 170 кг. Дорожный просвет увеличился до 241 мм, что позволяет Gelendwagen преодолевать 700 мм броды, а электронная система G-mode значительно расширяет его возможности на бездорожье.

Созданный в 1979 году в качестве вездехода для армии Ирана, Gelendwagen вскоре был переориентирован на гражданский рынок и быстро начал прирастать комфортабельными опциями. В 1989 году Mercedes-Benz представила первую «люксовую» версию автомобиля — таким образом, G-Class стал родоначальником сверхпопулярного сегодня класса Luxury SUV. Forbes вспоминает другие транспортные средства, ставшие значимыми вехами в истории автоиндустрии.

Автомобили, которые изменили мир

«Нива»

Говоря о внедорожниках, нельзя обойти вниманием отечественную «Ниву». Она была разработана в 1977 году для сельских жителей СССР как альтернатива «городским» «Жигулям». Комфортабельный внедорожник со стильной «легковой» внешностью стал первой машиной такого рода — родоначальником целого класса SUV. До сих пор Lada 4X4 является самым востребованным за рубежом российским автомобилем.

Автомобили, которые изменили мир

Rolls-Royce Phantom II Shooting Brake

Удивительно, но первый в мире универсал был создан на базе роскошного британского седана. По каким-то причинам «родной» кузов одной из машин пришел в негодность и его решено было заменить вместительным деревянным «сарайчиком». В 1930-е годы как раз набирал популярность стиль Woody — отделка деревом. Универсал позиционировался как автомобиль для состоятельных охотников: в него легко можно было погрузить собак, ружья и снаряжение, а также добытую дичь. Название Shooting Brake прижилось и стало обозначать универсал-купе.

Автомобили, которые изменили мир

Volkswagen Golf

Гольф-класс или «низший средний класс» вот уже 40 лет пользуется сумасшедшим спросом, а получил он свое название в честь Volkswagen Golf — самого успешного автомобиля в истории немецкого концерна. Кузов 3-дверного хетчбэка был нарисован Джорджетто Джуджаро, спустя 20 лет он удостоится награды «Автомобильный дизайнер века». Выпуск первого поколения Golf начался в 1979, а последняя такая машина была собрана на заводе ЮАР в 2009 году, что делает оригинальный Golf одним из самых долгоживущих автомобилей в мире. Всего было произведено свыше 25 млн экземпляров.

Автомобили, которые изменили мир

Fiat 600 Multipla

Эпоха классических минивэнов подошла к концу: их сменили большие SUV и MPV — «многоцелевые» автомобили на базе универсалов. Однако еще недавно именно минивэны «делали кассу» на одном из крупнейших авторынков мира – в США. Любопытно, что родоначальник как минивэнов, так и подкласса MPV не снискал успеха ни тех, ни других — Multipla продержался на конвейере всего 4 года. Казалось, для успеха у него было все: отличная платформа недорогого Fiat 600, очаровательная внешность, продуманная компоновка, но Multipla неудачно опередил время.

Автомобили, которые изменили мир

Renault 16

Французской марке удалось основать класс, со временем ставший самым популярным в мире — Renault выпустил первый хетчбэк. Оригинальные и зачастую неоднозначные инженерные решения являются визитной карточкой французского автопрома — эта модель, например, была ассиметричной: колесная база с левой стороны кузова на 70 мм больше, чем с правой. Впрочем, на популярности машины это не сказалось: Renault 16 заслужил титул «Европейский автомобиль 1966 года» и оставался в производстве 15 лет.

Автомобили, которые изменили мир

Audi Duo

Еще одна модель чуть-чуть опередившая время — разработанная в 1989 году, Duo стала одним из первых гибридов, во многом предопределив развитие таких транспортных средств. Судите сами: водитель мог отключить бензиновый двигатель и проехать на электротяге до 80 км при скорости 52 км/ч – вполне приемлемые показатели для города. Включение ДВС так же активировало полный привод — «донором» Duo была модель Quattro. На крыше автомобиля располагались солнечные батареи. Хотя несколько гибридов были переданы в таксопарки для ходовых испытания, Audi все-таки не рискнула запускать Duo в крупную серию. Может быть, зря – в это время Toyota работала над гибридным Prius, который увидел свет в 1997 году и захватил рынок.

Автомобили, которые изменили мир

Buick 70 Roadmaster

Люксовый американский седан стал первым автомобилем, серийно оснащаемым АКПП — значение этого трудно переоценить. Коробка передач Dynaflow с гидротрансформатором устанавливалась как опция на машины первых послевоенных лет, однако вскоре стала настолько популярной, что уже с 1949 года вошла в список стандартного оборудования Roadmaster и стала предлагаться за дополнительную плату на младших моделях Buick.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.