Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Швейцарцы представили модульный электромобиль с роботом-помощником

Источник: N+1
Snap. Rinspeed

Швейцарская компания Rinspeed представила перспективный беспилотный городской электромобиль Snap, который планируется сделать по модульной схеме. Как уточняет ArsTechnica, в салоне машины будет размещен робот, призванный оказывать практически любую помощь пассажирам: от помощи в переносе покупок внутри салона до поддержки при входе и выходе.

Электротранспорт пока не отличается большой продолжительностью службы отдельных узлов и агрегатов. В частности, довольно быстро из строя выходят аккумуляторные батареи и электромоторы. Электроника, отвечающая за управление беспилотными машинами, тоже находится в зоне риска.

В Rinspeed решили, что в современных электромашинах замена или ремонт этих элементов достаточно сложны. Модульная же конструкция позволяет быстро заменить вышедший из строя элемент. Согласно проекту, модульный электромобиль будет состоять из съемного корпуса с пассажирским салоном и платформы, в которой будут размещены модули с аккумуляторами, двигателями и электроникой.

Snap. Rinspeed

Согласно описанию проекта, длина Snap составит 4,7 метра, ширина — 1,9 метра, а высота — 1,8 метра. Масса пустого электромобиля не будет превышать 1,7 тонны. Электромобиль оснастят литий-железо-фосфатной аккумуляторной батарей емкостью 12 киловатт-час. Ее будет хватать на сто километров хода на скорости более 80 километров в час.

Предполагается, что автопилот Snap будет относиться к автопилотам пятого уровня, то есть автомобиль будет передвигаться по городу и за городом полностью самостоятельно без малейшего участия человека. По этой причине в салоне не будет никаких элементов управления электромобилем.

В пассажирском салоне помимо робота-помощника, подробности о котором не раскрываются, установят экраны для развлечения пассажиров — с их помощью можно будет наблюдать за маршрутом движения машины, смотреть фильмы или сайты в интернете. Как ожидается, модель электромобиля Snap будет представлена на выставке CES 2018, которая состоится в Лас-Вегасе 9-12 января.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.