Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Необычные предметы, побывавшие в космосе

Человек - существо не всегда рациональное. Поэтому и в космосе оказывались вещи, которые были не запланированы программой полёта, пронесены контрабандой, или, даже несмотря на легальный статус, всё равно достойны упоминания.

Once upon a dime

Началось всё, наверное, ещё до полёта человека в космос. Ещё когда в СССР запускали собак, среди преимущественно нетехнического персонала шли ожесточенные споры - будут ли работать в условиях невесомости механические часы? И вот, после посадки собаки Чернушки обнаруживаются именные часы, пришитые к собачьей попоне, и облетевшие контрабандой земной шар 9 марта 1961 года. Владелец часов, авиационный медик Абрам Моисеевич Генин, конечно же, получил довольно серьезную "нахлобучку" за самовольные эксперименты, однако, его тут же похвалил Королёв за решительность [1].

У американцев подобное началось тоже весьма рано. Уже во второй полёт по программе "Меркурий" в качестве сувениров астронавт Гас Гриссом взял две упаковки по пятьдесят десятицентовых монет, несколько маленьких моделей капсулы "Меркурий", три однодолларовых банкноты и два комплекта пилотских "крылышек" [2]. Однако почти сразу после посадки он об этом пожалел - люк капсулы самопроизвольно отстрелился, капсула стала тонуть, скафандр тоже набрал воды, тянул вниз, и лишний вес был явно ни к чему. Можно посмотреть драматичное видео. "Десятицентовиками Гриссома" сейчас, по слухам, торгуют в интернете, но я подозреваю, что это подделки.

Следующий заметный случай произошёл во время полёта "Джемини-3". Астронавт Джон Янг взял с собой в полёт обычный сэндвич из обычной закусочной недалеко от космодрома [3]. И с каменным лицом предложил своему напарнику Гриссому. Судя по записи переговоров в кабине, насладиться сэндвичем астронавтам не удалось, скорее всего он начал крошиться. Крошки опасны в невесомости - они могут попасть в глаз, трахею или технику и вызвать проблемы вплоть до короткого замыкания.

После посадки разразился скандал на уровне Конгресса - некий политик требовал сокращения финансирования космической программы, называя подобные выходки издевательством. Что любопытно, история довольно темная, потому что непонятно, контрабандой его протащил Янг, или же с разрешения Дика Слейтона, руководителя бюро астронавтов, или же этот злосчастный бутерброд ему подсунул астронавт Уолтер Ширра, любивший розыгрыши. В любом случае, несмотря на скандальность истории, ни Янг, ни Гриссом заметного наказания не понесли, а Янг затем сделал блестящую космическую карьеру.

Достижение "Первая космическая почта" было взято СССР, когда космонавты Хрунов и Елисеев в скафандрах "наведались в гости" к космонавту Шаталову, перейдя между состыкованными "Союз-5" и "Союз-4" и передав последнему письма, телеграммы и газеты, вышедшие уже после его старта [4].

02

В лунном модуле места много

Различные необычные предметы стали летать в космос практически на регулярной основе во время американской лунной программы.
"Аполлон-11" вёз часть пропеллера и крыла самолёта братьев Райт [5] и инкрустированный алмазами значок астронавта Дика Слейтона, который из-за проблем со здоровьем не получал допуска к космическим полётам.

На "Аполлоне-12" летел автоспуск к камере "Хасселблад" [6]. Астронавт Алан Бин хотел сделать кадр с двумя астронавтами вместе - уникальное фото и розыгрыш ученых. Увы, небольшой автоспуск затерялся в вещах, его не нашли вовремя, и Бину осталось только нарисовать картину "Потрясающая фотография, которую мы не сделали". Кстати, у него много симпатичных, пусть и несколько однообразных, картин тут.

"Аполлон-14" доставил на луну клюшку для гольфа (резьба совпадала с инструментом для сбора образцов) и пару мячей. Скафандр - неудобная одежда для гольфа, и, несмотря на заявление "мили, мили и мили", мячи у Алана Шепарда улетели всего на пару сотен метров [7]. Эдгар Митчелл не остался в долгу и бросил штатную ручку какого-то оборудования как копьё. Даёшь Олимпиаду на Луне :) Справедливости ради необходимо отметить, что в гольф ещё "играли" на околоземной орбите в 2006 году, но это была реклама товаров для гольфа, и мне не хочется её пиарить.

"Аполон-15" отметился, наверное, самым большим набором всякой всячины для своей эпохи. Во-первых, астронавты взяли с собой соколиное перо и провели небольшой урок физики в прямом эфире:

Во-вторых, астронавты провели очень трогательную церемонию по всем известным им погибшим астронавтам и космонавтам, оставив на Луне табличку с их именами и фигурку Павшего Астронавта [8].

Ну и в-третьих, помимо легальных конвертов, которые им надлежало проштемпелевать, астронавты взяли ещё четыре сотни нелегальных, на которых планировали заработать [9]. Получилась некрасивая история, из астронавтов были наказаны не только непосредственные участники, и НАСА стало очень серьезно контролировать вещи, которые отправляющиеся в космос астронавты брали с собой. Наборы личных вещей (Personal Preference Kit) стали сдаваться НАСА заранее, чтобы агентство просмотрело и допустило или не допустило вещи в полёт.

А на шаттлах - ещё больше

Спейс Шаттл - большая машина. Многочисленный экипаж, много свободного места, да ещё и летали они фактически постоянно с недогрузом. Поэтому счёт на всякие любопытные штуковины тут уже начинает идти на сотни. И на память приходят только совсем необычные:
На миссии STS-51F проводился эксперимент по потреблению газированных напитков в невесомости. Если бы не образовательная польза - я бы об этом случае не стал рассказывать. Потому что напитками были "Кока-кола" и "Пепси", и этот эксперимент очень сильно отягощался маркетингом. Обе компании собрали устройства для открытия обычной банки с газировкой (конструктивно различные), и астронавты проверяли удобство потребления и вкус содержимого. Результаты были так себе - вместо жидкости в невесомости из газировки получалась пена, да и холодильников на Шаттле не было [10].

04

Раз уж зашла речь о жидкостях в невесомости, то стоит вспомнить истории с советскими космонавтами. Согласно интервью Георгия Гречко [11], он участвовал в контрабандной отправке баночного пива на орбиту. Без специального прибора для питья получился конфуз - пена разлетелась по стенам, пить было нечего.

Также есть весьма известная история про фляжку с коньяком. В наиболее понравившемся мне варианте, первый экипаж, подзабывший физику, смог выпить только половину фляжки, потому что в невесомости коньяк и воздух перемешивались, и пить не получалось. Следующий же экипаж школьный курс физики и сообразительность на Земле не оставил и допил коньяк, создавая искусственную перегрузку.

Ну и перед возвращением к Шаттлам стоит вспомнить ещё пару советских историй.

"Союз-17" стыкуется со станцией "Салют-4". Космонавты Губарев и Гречко открывают люк и видят плакат "При входе в дом вытирайте ноги" [1] - привет от тех, кто собирал и запускал станцию.

Вторую советскую женщину-космонавта Светлану Савицкую встретили по нынешним временам сексисткой шуткой - передником в цветочек [12]. Сама же Савицкая привезла блузку со свинцовыми утяжелителями для эффекта крыльев. По слухам, получилось красиво.

STS-117 свозил в космос археологический экспонат - табличку из колонии Джеймстаун 1607 года [13].

Ну и уже за гранью абсурда находится капсула с землей с любимого стадиона одного из астронавтов STS-123 [13].

Союзы и МКС

На "Союзах" уже давно есть традиция - в качестве "индикатора гравитации" каждый экипаж берет с собой небольшую игрушку-талисман. Сейчас на МКС коротают вахту черный кот Димлер командира экипажа "Союз ТМА-10М" Олега Котова и белый олимпийский мишка "Союза ТМА-11М". Кстати, у игрушек на орбите случилось прибавление - бортинженер Карен Найберг в свободное время сшила игрушку из старой футболки и ткани, которой устилали российские контейнеры с едой [14].

05

Ну и, естественно, недавняя история с факелом. Статья уже две недели ждала фотографий в хорошем разрешении.

Справедливости ради необходимо отметить, что это уже третий факел, который был на орбите - в первый раз Олимпийский факел полетел в космос в 1996 году на STS-78, второй - в 2000 году на STS-101 [15]. Но вот вынос факела в космос с "эстафетой" на ВКД - это впервые:

06

Это не совсем "предмет", но и сама ракета была необычной - поверх баков топлива и прочих некриогенных участков была наклеена плёнка в стиле "лоскутное одеяло". Я не припомню, чтобы ещё какие-нибудь ракеты-носители художественно оформлялись:

07

Ну и последняя фотография очень хорошо отражает тот факт, что полёты в космос - это совместный труд большого количества людей:

08

lozga


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.