Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Найдена древнейшая искусственная гидросистема

Группа китайских исследователей обнаружила у восточного побережья страны древнейшую искусственную гидросистему. Это одна из самых больших подобных систем в древнем мире. Ранее древнейшими гидросистемами считались сооружения возрастом около 4,9 тыс. лет, найденные в Месопотамии.

Гидросистема была построена более 5 тыс. лет назад в дельте реки Янцзы. Она представляет собой серию насыпей, дамб и каналов. В ней имелись даже затворы для сброса воды. По словам специалистов, система использовалась для препятствования затоплению и орошения посевов. Общая площадь входящих в систему участков составляет более 10 тыс. гектаров.

Для строительства дамб было привлечено около 3 тыс. человек. Работы велись на протяжении 8 лет. За это время было перемещено более 283 тыс. куб. метров земли.

Созданная представителями неолитической культуры Лянчжу система использовалась не только для образования водохранилищ. Каналы позволяли на небольших лодках перевозить людей и материалы.

Строительство гидросистемы однако не спасло жителей Лянчжу от большого наводнения, произошедшего 4,2 тыс. лет назад. Наводнение оставило после себя метровый слой глины, затопив древний город.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.