Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Перегрина – самая дорогая и самая большая жемчужина в мире

Источник: fresher

Перегрина (буквально – «Блуждающая жемчужина», или «Странница») – такое название носит жемчужина, признанная самой крупной и дорогой в мире. Найденная в середине XVI века у берегов Панамы, драгоценность путешествовала по всему миру. Одна из первых ее обладательниц стала Мария Тюдор, именно она ввела традицию для королев позировать с этим украшением.

За пять столетий Перегрина принадлежала королям и была экспонатом частных коллекций, а ее стоимость сегодня оценивается более чем в 11 млн евро!

Перегрина - самая дорогая и самая большая жемчужина в мире

Ожерелье с жемчужиной Перегрина на аукционе *Кристи*.

Огромную жемчужину правильной грушевидной формы, согласно одной из легенд, нашел африканский невольник в Панамском заливе. В качестве благодарности за невероятную находку он получил свободу. По другой версии, драгоценность была найдена в 1513 году, перед тем, как рабы стали прибывать в Панаму. Как бы там ни было на самом деле, жемчужина оказалась у управляющего испанской колонией в Панаме, а уже позже была преподнесена испанскому королевскому двору. Некоторое время Перегрина украшала королевскую корону.

Перегрина - самая дорогая и самая большая жемчужина в мире

Портрет Марии I. Художник – Антонис Мор, 1554 г.

Много лет жемчужина передавалась от одного королевского двора к другому. Большую часть времени она пробыла в Испании и Англии, некоторое время Перегриной владели французские монархи. Вначале испанский король Филипп II отправил жемчужину в качестве подарка своей второй жене – Марии Тюдор, прозванной за свою жестокость Кровавой Мэри. Для большинства портретов Мария Тюдор позировала именно с этим украшением.

Перегрина - самая дорогая и самая большая жемчужина в мире

Портрет Маргариты Австрийской. Художник – Диего Веласкес, 1634 г.

После смерти королева завещала возвратить Перегрину в Испанию, жемчужина провела там более 250 лет. За это время она побывала в распоряжении Маргариты Австрийской, жены короля Филиппа III. Сохранились исторические свидетельства, что королева часто надевала жемчужину по торжественным случаям, в частности, на церемонию подписания Лондонского мира в 1604 году, прекратившего войну между Англией и Испанией.

Перегрина - самая дорогая и самая большая жемчужина в мире

Королева Изабелла Бурбон на коне. Художник – Диего Веласкес, 1634 г.

В начале XIX века испанский трон перешел к Жозефу Бонапарту, старшему брату Наполеона. Испанцы были недовольны его правлением и вынудили его отречься от престола, однако, потеряв корону, Жозеф прихватил с собой королевские драгоценности, уезжая в Париж. В их числе была и жемчужина Перегрина. Спустя несколько лет, драгоценность была продана герцогу Джеймсу Гамильтону, и так вернулась в Англию.

Перегрина - самая дорогая и самая большая жемчужина в мире

Род Гамильтон долго владел жемчужиной, но в 1969 году драгоценность выставили на аукцион «Сотбис» в Лондоне. Перегрину за 37 тысяч долларов выкупил актер Ричард Бертон, пятый из восьми мужей Элизабет Тейлор. Он преподнес украшение в качестве подарка возлюбленной на День Святого Валентина.

Примечание Владимира Зыкова. Интересно: не так уж давно, в 1969-м она стоила "всего лишь" 37 тыс. баксов, а сейчас уже 11 миллионов евро?

Перегрина - самая дорогая и самая большая жемчужина в мире

Актриса Элизабет Тейлор получила в подарок жемчужину Перегрина от мужа Ричарда Бертона на День Святого Валентина. Фото: 1969 г.

Тейлор модифицировала украшение. Специалисты ювелирного дома «Картье» изготовили богатое ожерелье, инкрустированное жемчужинами, бриллиантами и рубинами. Перегрина стала выглядеть еще более роскошно, чем раньше.

После смерти Элизабет Тейлор в декабре 2011 году Перегрину вновь выставили на аукцион. Ожидалось, что цена на драгоценность составит около трех миллионов долларов, однако уже за первые пять минут ставки взлетели до рекордной отметки – 11,8 млн долл. Покупатель из Азии пожелал не называть свое имя.

Перегрина - самая дорогая и самая большая жемчужина в мире

Аукцион *Кристи*, на котором была выставлена жемчужина Перегрина.

Странница-Перегрина продолжает свое путешествие. Остается только следить за тем, где в следующий раз появится информация о самой дорогой и самой большой жемчужине в мире!

Перегрина - самая дорогая и самая большая жемчужина в мире

Роскошное ожерелье с жемчужиной Перегрина.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.