Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ученые заставят миниатюрные динамики издавать басы

Специалисты из университета KAUST, расположенного в Саудовской Аравии, предложили новый подход для получения звуков низкой частоты при использовании динамиков небольших размеров. Технология пока не опробована на прототипе, однако, как заявляют исследователи, компьютерное моделирование показало ее жизнеспособность.

В настоящее время для получения басов динамики делают большого размера. В компактной портативной электронике сделать это проблематично. Ученые спроектировали миниатюрное устройство, которое сможет выдавать глубокие мощные басы, используя так называемую «субволновую» технологию.

«Традиционные аудио решения сочетают в себе небольшие динамики для высоких частот и крупные низкочастотные динамики, которые большие и громоздкие», - говорит один из авторов работы Джиаджан Жао. – «Мы используем структурные резонансы для создания миниатюрного динамика, который работает так же, как и традиционные».

Предложенное специалистами устройство состоит из диска, сделанного из АБС-пластика. Внутри диска предусмотрены спиральные структуры из латуни, создающие воздушные каналы. По словам исследователей, такая система усиливает низкочастотные звуки и подавляет высокочастотные. Кроме того, она распространяет звук во всех направлениях в отличие от привычных динамиков. Следующим шагом станет создание прототипа системы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.