Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Автоматический пистолет и боевой портсигар

Как Стечкин изменил представление о стрелковом оружии

15 ноября 1922 года родился советский и российский конструктор стрелкового оружия Игорь Яковлевич Стечкин. Всемирную известность изобретатель получил благодаря своему автоматическому пистолету, однако наибольший вклад он внёс в развитие бесшумного оружия для спецназа. Стечкин стоит в одном ряду с такими всемирно известными конструкторами, как Михаил Калашников, Николай Макаров и Евгений Драгунов.

Игорь Яковлевич Стечкин родился 15 ноября 1922 года в городке Алексин Тульской области. С детства Стечкин увлекался стрелковым оружием — его отец владел арсеналом из нескольких ружей и револьверов. Отец Стечкина был врачом, а его дядя работал в команде создателя первых советских ракет Сергея Королёва.

«Мой отец был замечательным хирургом. Я и сам проявлял интерес к медицине, но оружие влекло меня больше. Моей любимой игрушкой был старенький кремневый пистолет, с которым я мог возиться часами. Отец на это говорил: «Что ж, лучше быть хорошим инженером, чем плохим врачом», — вспоминал впоследствии Стечкин.

В 1935 году семья Стечкиных переехала в Тулу. В 1941 году Игорь Яковлевич поступил на оружейно‑пулемётное отделение Тульского механического института. На фронт Стечкин не попал из-за проблем со зрением. После эвакуации в Ижевск будущий конструктор работал шлифовщиком и учился в Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана.

В 1948 году Стечкин окончил с красным дипломом Тульский механический институт и получил должность инженера в ЦКБ-14 — одном из главных конструкторских бюро СССР по разработке автоматического стрелкового оружия.

Тот самый пистолет

Талант Стечкина помог решить достаточно серьёзную проблему. В конце 1940-х годов в Советской армии встал вопрос вооружения стрелковым оружием экипажей танков, боевых машин, расчётов самоходных артиллерийских установок и офицеров на передовой.

Требовалось достаточно мощное, но при этом компактное личное оружие. Автомат не подходил из-за габаритов, а разработанный в 1948 году самозарядный пистолет Макарова (ПМ) был недостаточно эффективен для подобных задач. Наиболее удачным решением считалось создание автоматического пистолета.

Стечкин принял участие в конкурсе на разработку автоматического пистолета. Опытный образец — автоматический пистолет Стечкина (АПС) калибра 9 мм — был представлен в том же 1948 году.

Молодой инженер фактически отправил на конкурс результат своей дипломной работы. Примечательно, что его научным консультантом был Николай Макаров (изобретатель самозарядного пистолета Макарова — ПМ).


Стрельба из пистолета Стечкина с примкнутым прикладом

«На защите я представил ГЭК (государственной экзаменационной комиссии) чертежи пистолета, который по многим параметрам отличался от ранее известных. Один из членов комиссии, глядя в чертежи, заявил, что модель нерабочая и стрелять не будет. «Не будет?» — переспросил я, достал модель, которую предусмотрительно захватил с собой, и стрельнул в потолок. За диплом я, кстати, «отлично» получил», — рассказывал позднее Стечкин в одном из интервью.

В 1951 году АПС был принят на вооружение Советской армии. Его производство было развёрнуто на Вятско-Полянском оружейном заводе «Молот». До 1958 года в войска поступило свыше 30 тыс. пистолетов. В армии АПС стали называть стечкин.

К достоинствам автоматического пистолета относились высокая надёжность, кучность и темп стрельбы. Огонь можно было вести как одиночными выстрелами, так и очередями. АПС снабжался деревянной кобурой-прикладом, которая упрощала прицеливание и уменьшала разброс при стрельбе. Однако пистолет не получил большой популярности в армии, и уже в 1958 году его производство было остановлено.

Проблемы АПС были связаны с его габаритами и достаточно большой массой. К весу самого пистолета и кобуры-приклада добавлялись четыре магазина ёмкостью в 20 патронов. Размеры пистолета создавали трудности экипажам танков и бронемашин при покидании техники.

Для реализаций преимуществ АПС стрелку требовалась сноровка. Мощность патрона 9 мм была недостаточна для поражения целей в бронежилетах. Вдобавок пистолет был дорог и сложен в производстве. В результате АПС был вытеснен модифицированной складной версией автомата Калашникова.

Оружие самообороны

Однако АПС остался на вооружении отрядов специального назначения ГРУ, сотрудников КГБ, пулемётчиков и гранатомётчиков, а в 1972 году получил модификацию со съёмным устройством для бесшумной стрельбы. Данная версия пистолета Стечкина широко использовалась в ходе войны в Афганистане (1979—1989), а также в локальных конфликтах на территории бывшего СССР.

В 1980—1990 годы АПС была вооружена часть сотрудников МВД. В ходе боевых действий в Чечне пистолет Стечкина использовался в качестве личного оружия самообороны пилотов и снайперов. Сейчас пистолет состоит на вооружении в качестве личного оружия пилотов российских ВКС в Сирии.


Эрнесто Че Гевара позирует с АПС

Кроме того, АПС вручался в качестве наградного оружия. В частности, пистолет Стечкина был личным оружием Эрнесто Че Гевары и Фиделя Кастро.

Конструктор о своём детище говорил так: «АПС — это как первая любовь. Я потом удивлялся, откуда я брал тогда силы и умения? Фидель Кастро держал его под подушкой, (Александр) Руцкой (генерал-майор авиации) считал его наиболее подходящим оружием».

АПС по-прежнему стоит на вооружении ряда постсоветских стран и прошёл несколько циклов модернизаций. Самая последняя из них — ОЦ-33 «Пернач», запущенный в производство в 1996 году. «Пернач» используется сотрудниками ФСО, бойцами спецназа МВД и Росгвардии.

Советский «булл-пап»

Стечкин известен не только как талантливый конструктор пистолетов. В рамках конкурса «Абакан» по созданию автомата, превосходящего по своим показателям АК-74, в 1984 году тульским конструктором был разработан автомат ТКБ-0146.

Оружие Стечкина было единственным из участвовавших в конкурсе образцов, где применялась компоновка «булл-пап» (спусковой крючок вынесен вперёд и расположен перед магазином и ударным механизмом). В среднем положении при нажатии спускового крючка ТКБ-0146 производил одиночный выстрел, а при полном нажатии стрелял очередями.

Стечкин приспособил автомат для удобства левшей — выброс гильз из ТКБ-0146 происходил вперёд. Образец был допущен к полигонным испытаниям, но проиграл конкурс автомату АН-94 ижевского конструктора Геннадия Никонова.

За несколько лет до «Абакана» Стечкин разработал малогабаритный автомат ТКБ-0116 со складывающимся прикладом. Оружие было представлено в рамках конкурса «Модерн» — Минобороны СССР рассчитывало получить личное автоматическое оружие взамен АПС.

Соперниками ТКБ-0116 стали пистолет-пулемёт Михаила Калашникова (ПП-1 на базе АКС) и АЕК-958 Станислава Кокшарова. Автомат Стечкина отличало съёмное надульное устройство, которое было одновременно совмещённым компенсатором, пламегасителем и устройством снижения шума при стрельбе. Несмотря на некоторые технологические преимущества автомата Стечкина, конкурс выиграл ПП-1.

Пожалуй, самым необычным оружием Стечкина стал «пистолет-портсигар» ТКБ-506. Это компактное трёхзарядное бесшумное стреляющее устройство калибра 7,62 мм (под специальный патрон СП-2), замаскированное под портсигар. В качестве спускового крючка использовалась кнопка замка портсигара.

Усовершенствованную модель ТКБ-506А внешне было не отличить от портсигара. На крышках некоторых экземпляров была даже нанесена специальная художественная гравировка. «Стреляющие портсигары» были разработаны в 1954 году для нужд КГБ СССР.

Бесшумные револьверы

В 1993 году для замены АПС по заказу МВД Стечкин разработал автоматический пистолет ОЦ-23 «Дротик» (5,45x18 мм). Пистолет может стрелять по одному патрону, а также очередями по три. Из достоинств оружия можно выделить его надёжность, удобство, высокие показатели кучности стрельбы. На ОЦ-23 может быть установлен лазерный целеуказатель.

Однако пистолет не получил распространения из-за малого останавливающего действия (характеристика пули, определяющая степень потери противником способности к совершению враждебных действий после попадания в него) патрона.

Помимо пистолетов и автоматов конструктор работал над созданием револьверов. В 1991—1992 годах Стечкин разработал револьвер 9х18мм ОЦ-01 «Кобальт». В 1992 году револьвер был принят на вооружение МВД РФ под наименованием РСА («Револьвер Стечкина — Авраамова»).

Сегодня револьвер стоит на вооружении в основном в качестве оружия самообороны сотрудников силовых ведомств. Например, ОЦ-01 вооружены сотрудники ФСИН, прокуратуры и вневедомственной охраны. С 2005 года револьвер Стечкина —Авраамова выпускается в травматическом варианте как гражданское оружие самообороны.

Последним изобретением Стечкина стал бесшумный револьвер калибра 7,62 мм ОЦ-38 «Ворчун». Оружие было разработано незадолго до смерти конструктора в 2001 году. С 2002 года револьвер ограниченно изготавливается для нужд отрядов специального назначения МВД и ФСБ России.

По желанию заказчика ОЦ-38 может быть оснащён лазерным целеуказателем. Бесшумность стрельбы обеспечивается запиранием пороховых газов в гильзе (патрон СП-4). Револьвер имеет ручной предохранитель, который находится на обеих сторонах корпуса. Этот механизм позволяет безопасно носить револьвер с взведённым курком.

Оружие, изобретённое Стечкиным, не получило такого массового распространения, как, например, детища Михаила Калашникова или Николая Макарова. Однако Стечкин внёс огромный вклад в развитие бесшумных оружейных систем для спецназа.

Первый пистолет Стечкина и его последующие изобретения заложили основу современной концепции PDW — персонального оружия самообороны. Несмотря на недостатки и ограниченную партию выпуска, АПС снискал немало поклонников в разных уголках мира, превратившись в узнаваемый бренд.

Отдельного внимания заслуживает эстетический подход Стечкина к созданию пистолетов и автоматов. «Некрасивое оружие не стреляет», — говорил он. Практически все изобретения тульского конструктора выглядят более чем современно, а некоторые образцы вручаются в качестве наградного оружия.

Святослав Петров, Алексей Заквасин

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.