Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Ближний воздушный бой неактуален"?

Интересная заметка в Aviation Week: пилот F–22, командир 95–й экспедиционной эскадрильи ВВС США, действующей с территории ОАЭ, рассказывает о некоторых особенностях полётов в небе Сирии.

В связи с тем, что территория, контролируемая ИГИЛ, стремительно уменьшается, самолёты ВКС РФ всё чаще начинают летать в неприятной близости от наших сукиных сынов, что напрягает американцев, прикрывающих их с воздуха.

По словам американского пилота, расстояния, на которых происходят встречи, достаточно малы, чтобы засечь самолёты визуально, но при этом возникают сложности с опредлением типа, принадлежности и, главное, намерений пилотов. Проблема усугубляется в тёмное время суток, так как F–22 не имеет оптико–локационной станции, а тактические приёмы, которым обучены и которые обычно применяют пилоты F–22, рассчитаны на гораздо большие дистанции.

Вдобавок, большие неудобства доставляет отсутствие нашлемной системы целеуказания — пилоты вынуждены активно крутить головой, чтобы держать в поле видимости самолёт и считывать показания приборов.

Ну и кое–что особенное: известные проблемы F–22 с интеграцией в общее информационное пространство проявляются в полной мере. Дело в том, что F–22 способен принимать данные по сети Link–16, но не передавать их. В результате пилоты самолёта пятого поколения вынуждены по старинке описывать происходящее вокруг них голосом.

Из комментариев:

А наши самолеты принимают и передают? Не подъ*б, если что, реально не знаю.

С–108 Комплекс средств связи для самолета Су–35 
НАЗНАЧЕНИЕ: 
Ведение телефонной и телекодовой радиосвязи между самолетами и наземными ПУ.
ОБЕСПЕЧИВАЕТ: 
помехоустойчивый закрытый обмен данными и голосовой информацией в линиях "воздух–воздух" и "воздух–земля" в т.ч. с ретрансляцией;
групповые действия в составе объединенной группы, групповые действия в составе автономной группы и действия пары самолетов

https://aerospace.d3.ru/blizhnii-vozdushnyi-boi-neaktualen-govorili-oni-1488100/?sorting=rating


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.