Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Где находится кладбище космических кораблей?

https://keddr.com

При падении летательных аппаратов ученые проводят коррекцию курса и множество расчетов, для того чтобы космический аппарат упал именно в определенную точку: «кладбище космических аппаратов», которое находится в Тихом океане. Его точные координаты — 48 градусов 52,6 минуты южной широты и 123 градуса 23,6 минуты западной долготы.

Место захоронения является самой отдаленной от любого населенного пункта точкой мира. Начиная с 1971 года по 2016 в «точке Немо» было затоплено 263 космических аппарата. Среди них — 4 грузовых японских корабля HTV, 5 автоматических грузовых кораблей Европейского космического агентства (ЕКА), 140 российских транспортных кораблей и спутников, станция «Мир», несколько грузовых кораблей ЕКА и даже одна ракета SpaceX.

«Точка Немо» — не единственное «кладбище космических кораблей». На самом деле таких мест два, второе из них находится в космосе. Еще в 1993 году все космические агентства мира договорились о правилах утилизации отработавших свой ресурс аппаратов: либо в «точке Немо», либо на орбите искусственных космических объектов, находящейся на расстоянии примерно 36000 км от Земли и в 322 км от ближайших работающих спутников и станций.

(link)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.