Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Süddeutsche Zeitung (Германия): Интуристы едут в Россию, забыв о Крыме и Донбассе

Организаторы учебно-ознакомительных поездок отмечают, что в нынешнем году резко сократилось число желающих посетить Турцию или Польшу. Спад спроса связан с политическим имиджем или безопасностью государств. Россию, напротив, захотело посмотреть на удивление много иностранных туристов — очевидно, уже позабывших о Крыме и Донбассе, недоумевает немецкая Süddeutsche Zeitung.

В сфере образовательных и ознакомительных поездок в 2017 году больше всего выгоды получили сами туроператоры, занимающиеся их организацией, пишет немецкая Süddeutsche Zeitung. Число участников учебных и научных международных программ возросло, соответственно, увеличились и прибыли компаний.

В то же время руководитель туристического предприятия Gebeco Ури Штайнвег отметил, что 2017 год при всей своей успешности был нелёгким. По его объяснению, это связано с безопасностью и политической ситуацией в некоторых странах, особенно в Восточном Средиземноморье.

Разные немецкие туроператоры в один голос утверждают, что в сфере учебных и научных поездок больше всех в этом году потеряла Турция. Ещё пять лет назад эта страна активнее всего принимала иностранных гостей, однако в текущем году не состоялось ни одной образовательной поездки в этом направлении, сообщили в Gebeco. Другие фирмы подтвердили эту тенденцию и добавили, что Египет также не пользуется спросом среди немецких туристов.

Также упал спрос на поездки в Иран и Исландию — из-за слишком высоких цен, и на Кубу — из-за проблем с качеством обслуживания, рассказывает немецкая газета. Среди европейских стран в этом году на учебно-ознакомительных поездках больше всего потеряла Польша: минус здесь составил почти 37%. Как поясняет издание, это связано с политическим имиджем страны, отпугивающим чувствительных клиентов.

Спад наметился и в Италии, однако в этом случае он стал следствием многочисленных землетрясений. Лесные пожары привели к тому, что меньше путешественников направилось в Португалию.

Напротив, увеличился спрос на образовательные поездки во Францию. Европейским лидером в этой сфере туристических поездок стала Испания, однако пока неясно, не изменится ли ситуация в связи с событиями вокруг Каталонии, отмечает Süddeutsche Zeitung.

По прогнозам специалистов, в 2018 году туристы по-прежнему продолжат избегать посещать страны Восточного Средиземноморья. Спрос растёт на образовательные поездки в небольших группах, особенно в Италию и Грецию. Кроме того, сейчас организаторы отмечают большой интерес путешествующих к Южной Африке — во многих фирмах это направление уже полностью распродано.

Как подчёркивает издание, неожиданные результаты демонстрирует также Россия как принимающая сторона. «Это наш лучший российский год за всё время», — заявил глава Gebeco Ури Штайнвег. «Аннексия Крыма и конфликт в Донбассе, похоже, забыты», — обращает внимание немецкая газета.

Отсюда

Оригинал


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.