Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Почему волки воют на луну?

В сознании людей прочно устоялся яркий эмоциональный образ волка, воющего на луну. Он часто используется в культуре как символ одиночества, отшельничества, мистического начала. На самом деле луна для воя волку не нужна. Нет никакого влияния лунного цикла на поведение хищников.

Вой для волков — это инструмент общения. С помощью него они сообщают своим сородичам о занятой территории, найденной добыче, возможной опасности. В зависимости от того, какая информация передается, отличается и вой.

Волки живут парами, которые они образуют на всю жизнь. Но в холодные периоды к ним могут присоединиться близкородственные особи (подросшие детеныши прошлого года или даже позапрошлого, которые откололись от семьи и живут самостоятельно). Так можно занять лучшую и большую территорию и удобнее ее охранять. Волки-одиночки тоже встречаются нередко. Обычно это самцы, которые не нашли себе пару, так как самок в популяции меньше. Но и тогда несколько самцов могут сплотиться и охотиться вместе. Очевидно, что при такой социально-активной жизни волкам необходим "инструмент общения".

Кроме того, волки умеют рычать и лаять. Рычат волки низко, басовито. При этом у них меняется выражение морды: нос собирается гармошкой, обнажаются клыки. Рычащий волк выглядит страшно и угрожающе. Рык может означать разную степень недовольства — от раздражения до прямой угрозы.

Лают волки не так, как собаки, а долго и непрерывно. Волчий лай низкий, утробный и отрывистый. И, в отличие от собак, волки лают редко — для них это проявление агрессии высшей степени.

(link)

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.