Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Марс подкрадывается к Земле. Сегодня - час Х

Источник: "Донбасс"

Сегодня Марс подойдет к Земле на самое короткое расстояние за два с лишним года - 99 млн км, примерно две трети расстояния от Земли до Солнца, - и будет виден на небе ярче других планет перед тем, как в пятницу, 29 января, произойдет противостояние Земли и Марса.

Противостояние начнется в 22:00 (мск) пятницы. Солнце, Земля и Марс будут находиться на одной линии. В это время условия для наблюдения за Красной планетой будут лучшими в 2010 году.

Марс и Земля, двигаясь по своим орбитам, периодически сближаются друг с другом. Примерно каждые 15-17 лет Земля и Марс проходят друг мимо друга на расстоянии меньше 60 млн км, и эти встречи называются "великими противостояниями". Такие противостояния происходят летом, и чем ближе их дата к 28 августа - дню, когда Земля проходит ближе всего к перигелию орбиты Марса, тем ценнее это астрономическое событие для ученых.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.