Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Знать международный язык жестов – не попасть впросак за рубежом

Многие туристы, побывавшие в Болгарии, с улыбкой восприняли бытующие там жест головой вверх-вниз, обозначающий «нет» (несогласие с визави), и жест головой слева направо, обозначающий, напротив, согласие с ним. Улыбку вызывает несовпадение смысла каждого из этих жестов с их значением в других странах, где они обозначают противоположное. Однако это незнание совершенно не повредит вам, если и вы столкнётесь с этим.

А вот значения некоторых других жестов, принятых в вашей стране, могут грозить вам неприятностями, если они не совпадут с тем смыслом, который вы в них вкладываете, и будут обозначать нечто совсем другое для аборигенов, к тому же порой ещё и негативного содержания. Поэтому лучше знать язык жестов, принятых в стране, которую вы намереваетесь посетить, чтобы не попасть в неловкое положение.

image1

Поднимаем палец вверх: «Класс» или «Like»

Очень позитивный, оптимистичный жест, в России и во многих других странах он обозначает одобрение сказанного визави, согласие с ним или знак того, что у вас всё отлично.

Однако он может грозить вам даже тюрьмой в Уругвае и в Иране, потому что там этот жест обозначает угрозу изнасилования. Поднятый вверх большой палец вызывает там некие ассоциации.

Совсем нейтральное значение – цифру «один» – имеет поднятый вверх большой палец в Германии.

image2

Жест «Коза», он же «Круто» и «Пальцы веером»

В России этим жестом забавляют детей, вертя рукой и приговаривая: «Идёт коза рогатая».

Весьма популярен этот жест у рэперов и тех, кто ощущает себя «хозяином положения» и демонстрирует, что у него всё «круто».

В Северной и Западной Европе этот жест – бич рогоносцев.

Металлисты всего мира причисляют этот жест к атрибутам своей культуры, так как считают козла своим тотемом.

В Колумбии таким жестом люди желают друг другу удачи.

image3

«Накося выкуси»: фига или кукиш

Если кого-то не покидает детство, то он может воспользоваться этим жестом для грубого отказа визави в чём-то, что, правда, при этом покажет его невоспитанность и низкий уровень культуры.

Самое негативное значение имеет этот жест в Турции и Центральной Америке, им оскорбляют визави, как бы грубо склоняя к оральному сексу.

В Португалии и Бразилии фигу любят и считают её символом удачи. Поэтому там вам предложат множество сувениров в виде тривиальной «дули».

image4

Жест «О’кей» (указательный и большой палец соединены вместе)

В России, как и во многих других странах, это самый оптимистичный жест, обозначающий «всё в порядке», «всё по плану».

В Бразилии, Парагвае и Уругвае его связывают с гомосексуальными отношениями и могут этим жестом намекать на какие-то тонкости подобных связей.

А в Тунисе бойтесь этого жеста, обращённого к вам: там он обозначает угрозу вас убить.

Позитивный настрой демонстрируют японцы, показывая этот знак: он у них обозначает деньги, так как, по их мнению, овал между пальцами напоминает монетку.

image5

Знак V (указательный и средний подняты вверх)

Кроме основного значения (число 2), этот жест с некоторых пор и в России, как во многих других странах, стал обозначать «Победа», «Виктория».
В Англии, Новой Зеландии, ЮАР, Австралии и Ирландии таким жестом посылают друг друга «по неприятному адресу», при этом почему-то ладонь должна быть направлена в сторону посылающего.

Источник: justcoolidea


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.