Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Социальный эксперимент

Информационное пространство полно загадок и тайн. Мы готовы поверить во всё, что угодно, если только это отвечает нашей картине мира. А если не отвечает — то мы в это не верим, пусть даже нам предоставят все доказательства.

Да вот только в минувшую субботу по многим изданиям разошлась новость о том, как советник президента США по науке заявил, что американцы на Луну не летали. А потом вдруг оказалось, что и советника по науке у президента США пока еще нет, да и что сама новость была опубликована на сайте, публикующем вымышленные новости. Но сколько же в наших соцсетях за эти дни было восторженных перепостов: смотрите, американцы таки признали, что не были на Луне! И не сосчитаешь.

А в понедельник по тем же многим изданиям распространилась новость о том, как бывший глава британской разведки Ми6 рассказывает о стратегическом плане Великобритании и США по развалу России. И как бы ни хотелось нам уличить супостата в очередном приступе русофобии, но увы: новость оказалась опубликована на поддельном сайте издания Guardian, доменное имя которого отличалось от настоящего всего одной буквой.

И, тем не менее, множество изданий опубликовали обе новости, а аудитории этих изданий восприняли их как само собой разумеющиеся. Заинтересованный таким феноменом, я решил поставить небольшой социальный эксперимент. И написал на Facebook выдуманную новость о том, как американцы требуют убрать из романа «Унесенные ветром» Ретта Батлера, потому что он воевал за конфередатов, а это, как мы знаем по случаю в Шарлоттсвилле, теперь осуждается.

И что же? Сотни лайков, десятки комментариев и перепостов. И практически ни одного сомнения в том, что такое вообще может быть. Абсурдная новость выглядит в глазах читателя достоверной потому, что абсурдной стала сама реальность. То есть, не фейковые новости меняют эту самую реальность, а наоборот — именно реальность порождает фейковые новости. И поэтому бороться с фейковыми новостями бессмысленно. Надо реальность менять.

И вот как только я написал объяснительный пост, в котором рассказал об эксперименте и извинился перед его невольными участниками, само мироздание явило мне прямое доказательство моей правоты. Фейсбук отказался публиковать этот пост, посчитав его фейком.

Повторяю еще раз для тех, кто не понял: Фейсбук без малейших сомнений опубликовал мою фейковую новость, а вот пост, в котором про эту новость было написано, что она — фейковая, Фейсбук посчитал фейком.

И что уж после этого удивляться тому, что многие люди до сих пор не верят в американский полет на Луну. А вот в стратегический план Великобритании и США по развалу России, наоборот, верят.

Потому что у каждого своя правда. И фейки у каждого тоже свои.

http://kononenko.me/2017/08/17/sotsialnyiy-eksperiment/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.