Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Про медицину и фантастику

http://www.oncc.ru

Время от времени, почитывая очередное творение мэтров фантастического жанра или наоборот никому не известного автора Самиздата, я начинаю мерзко хихикать. Это означает, что в книге речь зашла о медицине... Небольшой обзор штампов жанра от практического врача.

Оригинал взят у stannum99 в Про медицину и фантастику

Научная фантастика и киберпанк

Я охотно верю в замену поврежденных сегментов конечностей и внутренних органов на выращенные в лаборатории из клеток пострадавшего запчасти. Это реально - кое-что уже сейчас, кое-что в обозримом будущем. Проблема нейрошунта для подключения замененных запчастей к нервной системе рано или поздно будет решена - в это вложены очень серьезные силы и средства. Разнообразные киберпротезы и экзоскелеты - никаких возражений тоже не вызывают. Вопрос только в том, при какой доле искусственного в организме человек остается человеком.

Длительный анабиоз. Увы, но мы не ежи и не медведи, так что организм к этому не готов. Погрузить можно, проблема разбудить живым и психически нормальным. Так что либо очень серьезная генетическая модификация астронавтов до рождения - отдельная каста, либо руская рулетка при подлете к цели - часть погибла при пробуждении, а остальные усиленно гадают, у кого как съехала крыша и чем это грозит.

Инопланетные вирусы безопасны - вирусы довольно жестко заточены под поражение определенного типа генетического материала. С бактериями все не так весело - в общем риск небольшой, но если пасьянс сложится, то вылечить кого-либо первое время будет невозможно в принципе. Спасение только в жесточайших карантинных мероприятиях с изоляцией\уничтожением всех возможных зараженных. А потом многолетняя работа нескольких лабораторий по поиску специфического антибиотика. Почему-то практически никто не пишет о грибах - а с учетом длительного полета, замкнутого объема корабля и регенерации воздуха и воды плесеневые грибы представляют очень серьезную угрозу для экипажа...

Мутации. Воздействие жесткого мутагена на взрослый организм, где большинство клеток не делится, стандартно приводит к раку. Скорее всего это будут лейкозы со 100% смертностью. Изменения тела и психики возможно, когда воздействие идет на плод в период беременности. Дети должны вырасти, большая часть будет бесплодна. Период закрепления новых признаков - 8-20 поколений - поэтому планета, населенная ужасными мутантами, это через 200-400 лет после катастрофы.

"Разгон мозга" - круые хакеры с вотнутым в башку разъемом и наркотиком по вене - они гарантированно страдают эпилепсией - любая серьезная стимуляция мозга к ней приводит. Так что крутые хакеры еще и постоянно едят антиконвульсанты, со временем у них меняется характер - становятся несколько туповаты, сильно занудны + взрывчатость характера с мгновенным нападением на источник недовольства...

Подпольная трансплантология с разбором на запчасти пойманных прохожих. Технически вполне реально, только что с органами делать потом? "Срок годности" - часы, товар скоропортящийся. Серьезная клиника никогда не возьмет органы из сомнительного источника - времени на собственную проверку нет, а риск инфицирования очень серьезный - потом будут иски и возмещение ущерба. Остаются только такие же подпольные клиники - но для того, чтобы реципиенты не дохли как мухи в раннем послеоперационном периоде, требуются очень большие вложения средств в оборудование и персонал, так что много их не может быть по определению... Поэтому подпольные мясники от медицины массовым явлением быть не могут - не окупится. Если отбросить вопросы морали - гораздо эффективнее создавать банки органов на базе подпольных тюрем с забоем доноров по необходимости, или выращивать доноров на специальных фермах...

Фэнтези

Тут для начала стоит определится с вопросами истории. Если взять наугад десяток книг современных авторов, что наших, что западных - примерно в 80% реалии соответствуют раннему новому времени и периоду абсолютизма - XV-XVIII века. О настоящем средневековье нынче писать не любят. Из этого и будем исходить.

Если вспомнить историю медицины - в это время было жесткое разделение терапии и хирургии. Начиная с учебы - медицинский факультет выпускал докторов после 10-12 лет обучения, большая часть которого имела очень косвенное отношение к медицине. Хирурги были организованы по цеховому признаку - поэтому - ученик-подмастерье-мастер и никак иначе, и полностью зависели от учителя.

Возвышенные доктора не марали рук - жесткое табу, хирурги резали по принципу Ubi pus, ibi incisio - "где гной - там разрез" не слишком заморачиваясь характером болезни. Совмещения не было никогда! Доктора и хирурги друг друга крайне не жаловали.

Если вспомнить сословия - "доктор медицины" не самый престижный диплом, докторов с аристократическими корнями практически не было. Учеба дорогая. Поэтому контингент студентов - дети обеспеченных горожан и мелкого дворянства. Не было там ни сыновей герцога, ни крестьян, вопреки воззрениям авторш женского фентези )))

Для обучения анатомии требовались трупы. С ними была проблема - выдавали только очень ограниченное количество тел казненных, поэтому редкие шоу в анатомический театре, где при всем желании трудно подробно рассмотреть нужное. Те, кто хотел учиться, доставали трупы сами - покупали у гробокопателей, если были деньги, или просто ночью шли с лопатами на кладбище. Родственникам усопших это почему-то не нравилось, и нарваться на клинок по ходу дела было вполне реально. Про это почему-то тоже никто не пишет...

После окончания учебы нельзя было просто начать работать. Либо покупка практики у кого-то из докторов, собравшихся на покой, либо, если с деньгами туго - наниматься на госслужбу или в крупную торговую компанию с отъездом на 10 лет в колонии или дальние рудники и копить на покупку все той же заветной практики, или просто тихо спиваться...

У хирургов лучшим вариантом была армейская и флотская медицина - так что 5-10 лет в наемной роте или на корабле. Пираты, кстати, не худший вариант - обширная практика и возможность крупно заработать...

Похоже на то, что описыают в фэнтезийных книжках? :)

Пара слов о магии. Целительской. В принципе к ней относится все то же, что я только что излагал из истории медицины.

Маг может энергетически воздействовать на тот или иной патологический процесс - обезболить, задавить воспаление, запустить регенерацию, остановить кровотечение. Если не брать божественное вмешательство, он не может вырастить утраченные конечности или оживить труп. На работу тратятся силы, поэтому, в зависимости от сложности вмешательства - больше определенного количества пациентов в день пролечить не получится. Магов мало, обучение долгое и дорогое - такая помощь не может быть общедоступной. Дальше все аналогично докторам медицины...

Напоследок про такой жанр как "академии". Как я понимаю, основной контингент авторов - бывшие и нынешние студентки филфаков. Оторвитесь, бли, от первоисточников - произведений Роулинг и Громыко :) Неужели ни у кого из вас нет подруг врачей или студенток мединститутов, кто мог бы объяснить, что и учатся, и развлекаются будущие медики не так, как в гуманитарной сфере:) Медицина штука консервативная - многим студенческим традициям не один век. Плюс корпоративное мышление, которое вбивается будущим врачам с самого начала. Поспрашивайте - узнаете много интересного :))

Про попаданцев

Попадают нынче толпами, и все меняют историю. Медицину в том числе... Даешь кардиохирургию и иммунологию в 18 веке!!! Не получится, увы.

Для медицины нужны кадры и техническая база. Самый матерый хирург в одиночку не способен сделать большую часть операций. Обучить местных по книжкам, сохраненным в телефоне, не получится - большая часть знаний будет утрачена.

По технике - максимум доступного без серъезной промышлености - уровень конца 19 - начала 20 века. Опий, кокаин, кофеин, капли наперстянки, бром, спирт, салицилаты, эфирный наркоз. Чудес не будет, но смертность уменьшится раза в три.

Максимальный эффект даст не медицина как таковая, а асептик, гигиена и противоэпидемические мероприятия, но об этом скучно писать - читатели не оценят...

Избранные комментарии у автора:

gray_gray_rain А можно спросить - почему нельзя человеку вырастить новую конечность в замен утраченной? Разве тело не содержит всю необходимую для этого информацию? Да, я заканчивал нечто похожее на филфак.

stannum99 Вырастить конечность можно уже лет 15 как, разработки шли с 50х годов. Проблема в том что ее по нормальному не приделать - нервы работать не будут. Соответственно невозможность движения сразу и с учетом отсутствия трофической регуляции - атрофия за год-два. Пока нет нормального нейрошунта навороченный киберпротез гораздо лучше.

gray_gray_rain Не, я не про то, что бы вырастить отдельно конечность из клеток человека, а потом присобачить ее этому человеку. Я про то, что бы, ну, допустим, магией :) инициировать отрастание конечности непосредственно из человека. Ну как хвост у ящерицы. Ведь у человека где-то же записана информация о том, как отрастить руку? Он же отращивает руки будучи эмбрионом?

stannum99 Дык клеток этих у взрослого уже нет. У младенцев, особенно до месяца еще есть - тут почему бы и нет :) А если заставить размножаться клетки взрослого магу придется все время отрастания сидеть рядышком и развлекаться решением двух противоположных проблем - не дать иммунной системе уничтожить растущую руку и давить растущие клетки пытающиеся разползтись по организму и сделать саркому. Может поэтому большинство авторов такие подвиги и не описывает ))))


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.