Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Семь самых популярных заблуждений о мировых достопримечательностях (ФОТО)

Пизанскую башню принято считать самой «падающей», Мертвое море самым соленым, а собор Св. Павла в Риме самым большим сакральным строением в мире: на самом деле это не так. Предлагаем семь мифов о достопримечательностях, которые стоит развенчать…

Миф 1: Собор Святого Петра в Риме — самый большой

Самая посещаемая церковь мира — да, безусловно: почти 60 000 человек вмещает собор во время мессы. Но это не самая большая церковь мира по своим размерам.

Семь самых популярных заблуждений о мировых достопримечательностях

Собор Святого Петра в Риме

Намного больше ватиканского собора — базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ в африканском Ямусукро, административной столице Республики Кот-д’Ивуа?р, или Республики Берег Слоновой Кости.

Семь самых популярных заблуждений о мировых достопримечательностях

Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ

Церковь была возведена между 1985 и 1989 годами по образцу собора Святого Петра в Риме и заняла площадь порядка 30 000 кв. метров, что вдвое больше, чем сам собор Святого Петра. Базилика также превзошла ватиканский собор и по высоте — на 26 метров.

Миф 2: Пизанская башня — самая «падающая»

Семь самых популярных заблуждений о мировых достопримечательностях

Пизанская башня

На самом деле самое «падающее» строение в мире (из нерукотворных!) находится в Германии — церковь XIII века в остфризской деревне Зуурхузен. Со своим наклоном в 5,19 градусов ее башня попала в июле 2007 года в книгу рекордов Гиннесса как строение с наибольшим углом наклона от природы.

Suurhusen2CEN_800x556

Кирха Зуурхузен

Для сравнения: Пизанская башня «падает» лишь на 3,97 градусов. Есть и еще одно строение, произведение человеческих рук и одно из интереснейших произведений современной архитектуры — Capital-Gate («Ворота столицы») в Абу-Даби.

Capital-Gate

Capital-Gate

Небоскреб, «падающий» на 18 градусов, значится в книге Гиннесса как здание с самым большим углом наклона в мире.

Миф 3: Вода в Мертвом море — самая соленая

dead-sea-4

Мертвое море

28% — именно столько соли в море между Израилем, Иорданией и Палестиной. Это в семь раз больше, чем в Средиземном море. Безусловно, много. Но есть на нашей планете воды и посолонее — бессточное озеро Ассаль в Республике Джибути, государстве в районе Африканского Рога. Его побережье является самой низкой точкой Африки, а содержание соли в воде приближается к 35%.

365

Озеро Ассаль

Известно это озеро европейцам давно — минимум последние 100 лет, однако популярности это ему не прибавляет. Мало кто спешит отдыхать в Восточной Африке. То же действительно и для других еще более соленых акваторий Земли, к примеру в Антарктике есть озера, которые из-за высокого содержания соли не замерзают и при морозах свыше 30 градусов, но желающих там отдохнуть как-то не находится.

Миф 4: Водопад Ниагары — самый высокий

Niagarskiy-vodopad

Водопад Ниагары

На самом деле самый высокий водопад на земле находится значительно южнее, но также на Американском континенте — в Венесуэле. Водопад Анхель («Водопад глубочайшего места») в тропических лесах на юго-востоке страны имеет высоту 979 метров!

vodopad_ankhel

Водопад Анхель

Вода свергается с вершины Ауянтепуи, «Горы дьявола». В жаркое время года часть ее успевает по дороге к земле испариться, что образует облако из прозрачных водяных капелек — совершенно уникальное зрелище, полюбоваться которым, однако, не так-то просто: путешествие до водопада занимает примерно день по джунглям.

Миф 5: Нордкап в Европе — самый северный

file

Остров Магере

Ежегодно более 200 000 туристов отправляются на норвежский остров Магере, чтобы постоять на самой северной европейской земле. И ошибаются, поскольку самая северная земля в Европейском союзе лежит почти на полтора километра дальше — это мыс Кнившелльодден.

adbb7a6f467e7e3032deae0e0a2184fb

Остров Шпицберген

Что же касается Европы как таковой, то есть здесь острова и севернее — Шпицберген и Земля Франца-Йосифа. Но здесь хозяйничает Россия, и к тому же добраться до этих мест не так-то просто, в отличие от Нордкапа сегодня он часть самого длинного из континентальных прогулочных маршрутов под названием E1.

Миф 6: Мыс Доброй Надежды в Африке — самый южный

1

Мыс Доброй Надежды

До мыса Агульяс от мыса Доброй Надежды нужно проехать еще 155 километров на юго-восток. Именно мыс Игольный является самой южной точкой Африки и, кроме того, географической границей, разделяющей Атлантический и Индийский океаны.

Для мореплавателей в старину местность здесь была опасная: Игольная мель прославилась незначительной глубиной и быстрым подводным течением, что образовывало буруны и становилось причиной частых кораблекрушений.

1214.аф.3

Мыс Агульяс

К тому же в этом месте наблюдалась весьма специфическая магнитная аномалия, например в XIX веке стрелка компаса отклонялась на 30 градусов на запад. Собственно и название места произошло отсюда: от португальского agulha — игла, в данном случае — магнитная стрелка компаса.

Миф 7: Пустыня Сахара — самая песчаная

3

Пустыня Сахара

На самом деле только 20% этой крупнейшей пустыни в мире состоит действительно из песка и гигантских песчаных дюн. Остальная поверхность — это камни, гравий, валуны, галька…

024.jpg.pagespeed.ce.T_i35egl9k

Пустыня Сахара

Геологи открыли, что пустыня в течение тысячелетий знала как сухие, так и влажные периоды, что, собственно, и сформировало ее теперешний уникальный вид. Поражает Сахара и своими размерами — 8,6 миллионов квадратных километров поверхности. Для сравнения: США занимает примерно столько же.

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.