Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Я обожаю этот самолёт!-2

Американский истребитель F-35B впервые осуществил стрельбу в воздухе из 25-мм орудия, однако самолет все еще не способен наводить пушку на цель, поскольку прицельное оборудование пока не готово.

Истребитель Корпуса морской пехоты США F-35B «сотворил историю», впервые осуществив стрельбу из своей пушки, находясь в воздухе, отмечает Daily Mail. Пушка калибром 25 мм установлена на нижнюю часть фюзеляжа в подвесном контейнере и может стрелять со скоростью 55 выстрелов в секунду, боекомплект составляет 220 снарядов.

В то же время проблема состоит в том, что пушку истребителя стоимостью 135 млн долларов невозможно навести на цель. Прицельное оборудование еще только предстоит модернизировать под новое орудие. Компания Lockheed Martin, основной разработчик истребителей F-35, заявляет, что оборудование будет готово уже в этом году.

Однако эксперты настроены не так оптимистично, отмечает Daily Mail. Счетная палата США выпустила в прошлом месяце отчет, согласно которому на данный момент только 89% всех систем управления истребителя F-35 способны функционировать. И чтобы довести этот показатель до 100%, могут потребоваться миллионы долларов дополнительных вложений.

Примечание Владимира Зыкова. А ведь самолёт считается серийным и поставляется даже зарубежным заказчикам. А воевать полноценно до сих пор не может. Как тут не вспомнить F-22, который до сих пор не доработан?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.