Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Я обожаю этот самолёт! (из комментариев)

19 месяцев назад ВВС США установили ограничения по минимальному весу пилотов F–35 — из–за просчётов в конструкции самолёта, катапультного кресла и шлема существовала вероятность получения травм, вплоть до перелома шеи, слишком лёгкими пилотами при катапультировании.

И вот проблема решена, дискриминации конец! Катапультирование будет безопасным (ну, насколько оно вообще может быть безопасным) для пилотов весом от 46 до 111 кг.

Но это же F–35, поэтому не обошлось без любопытного.

Среди инноваций, применённых для решения проблемы, обнаружилась одна поистине выдающаяся идея.

На шлеме "Gen III Light" разработчики взяли да и удалили встроенный солнцезащитный щиток.

— Но позвольте! — изумились пилоты, в небе над облаками, как правило, светит солнце, и светит ярко! Как же мы это без солнцезащитного щитка?

— Никаких проблем! — ответили инженеры, - Солнцезащитный щиток у вас, конечно же, будет, видите, вот он, рядом со шлемом лежит!

— То есть вы предлагаете...

— Ну да, всё просто! Как только вас начинает слепить солнце, вы снимаете прозрачный щиток и устанавливаете солнцезащитный!

— Руками? В полёте? Во время боя?

— Эээ... да! Зато шлем стал гораздо легче.

— А где же хранить сменный щиток? У нас нет места в кабине, а если он под педаль закатится?

— Ну, в карман положите, резинкой на шлеме прижмите, не знаем... Пока так. Возможно, мы разработаем специальный очечник или сделаем бардачок там, пока не знаем.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.