Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Космическое интервью с автором научной фантастики Николаем Горькавым

Сегодня, в ознаменование Дня космонавтики, представляем здесь, в нашем любимом клубе Пик-Книг #райтхкинтервью - интервью с известным писателем – фантастом, автором научных сказок и вдохновителем серии «Вундеркинд» издательства Астрель-СПб астрофизиком Николаем Горькавым, которое он любезно согласился предоставить для нашего ФБ сообщества Райтхак.

Оригинал взят у para_ptichek

1. В последние два года научная фантастика начала активно перемещаться в авангард массовой культуры, и главным её проводником стала не книга, а кино. Как Вам кажется, этот восходящий тренд - следствие формата ЗД и созданных под него фильмов-аттракционов, для которых космос стал эффектной декорацией, или дело более серьезное – и космическая экспансия снова вернулась в актуальную социально-политическую повестку стран-мировых лидеров?

Как известно давно, кино – важнейшее из искусств, а сейчас выяснилось самое главное – это очень прибыльное искусство. Средний голливудский научно-фантастический блокбастер приносит сотни миллионов долларов дохода, в то время как книга стала более элитарным продуктом для гораздо более узкого круга потребителей. Но книжный и кинорынок тесно связаны: самые популярные книги непременно превращаются в фильмы, как это было с самиздатовской книгой «Марсианин». Конечно, в новой волне научно-фантастических фильмов сыграли свою роль новейшие компьютерные технологии, которые позволяют создавать такие шедевры визуализации, как «Аватар». Когда смотришь этот фильм в 3Д, то боишься потерять равновесие и упасть с гигантской ветки дерева, по которой бежит главный герой. Важна и активизация космических программ США и Китая, которые целятся на Марс и Луну – вот в жилу и создается такой фильм, как «Марсианин». НАСА было в восторге от этого фильма, пригласило Мэтта Деймона на экскурсию в центр НАСА, широко пропагандировало и поддерживало «Марсианина». В результате он шестикратно окупил затраты.

2. Героини нашумевших фантастических лент - в основном женщины и девушки. Никки - главная героиня трилогии «Астровитянка», тоже девушка-подросток. Выбор женского персонажа - влияние тренда янг-эдалт? Или Вы солидаризируетесь с А.П. Чеховым в том, что «женщина – лучший человек»?

Я задумывал «Астровитянку» как асимметричный (магии противопоставляется наука) ответ «Гарри Поттеру». Смена главного героя с мальчика на девочку была сделана без оглядки на тренды, просто это было частью асимметрии ответа. И это решение оказалось удачным сразу с двух сторон: такая героиня лучше продемонстрировала силу интеллекта и, кроме того, она попала в нарастающий тренд героических девушек из новой волны литературы и кино для «молодых взрослых» - то есть для читателей и зрителей от 12 до 18 лет. С Чеховым я тоже, конечно, согласен.

3. Давайте поговорим о сказках, ведь Вы не только фантаст, но и сказочник? Как Вам удается сделать прививку волшебства текстам с научной основой?

«Сказочность» моих научно-популярных книг связана не с феями и волшебниками, а с тем, что истории из моих сборников «научных сказок», которых опубликовано уже пять, можно вслух читать детям на ночь, как сказки. То есть, понятие “bedtime stories” – «историй на ночь» - я расширил со сказочных историй про драконов и принцесс до вполне научных рассказов. То, что эти истории рассказывает настоящая принцесса, добавляет некий элемент сказочности.

4. Вы тот счастливый автор, который больше не мечтает о фане, поскольку собственный фан у него уже есть! Больше того, Вы можете произвести редкое сравнение между профи и фанатами. Насколько сильно отличаются рисунки фанов от иллюстраций, предложенных издательством, а фанатские начитки от профессионально сделанной аудиокниги?

В 2016 году вышел первый аудио-том «Астровитянки», разделенный на две части: «Космический маугли» и «Уравнение будущего» - каждый примерно по 10 часов звучания. Аудиокнига создана при поддержке фонда Максима Волошина и озвучена великолепным голосом заслуженного артиста России Владимира Левашова. Насколько мне известно, существуют ещё любительские версии аудиокниги, начитанные женским и мужским голосом.

Разница между профессиональной и любительской версией очень значительна – примерно такая же как между голливудским фантастическим блокбастером и домашним видеоспектаклем, где инопланетного монстра играет соседский мальчик с кастрюлей на голове. Профессиональный голос чтеца ставится так же трудно и долго, как и голос оперного певца. При этом для конкретной арии не каждый профессиональный певец сгодится. Я участвовал в выборе чтеца для «Астровитянки» и скажу, что пришлось отбраковать профессиональных чтецов, которые «испортили» свои интонации систематической озвучкой бизнес-книг, где сухость текста приходилось компенсировать ликующими или излишне оптимистичными интонациями чтения. Владимир Левашов, артист старой школы, идеально попал в тон «Астровитянке». Отмечу, что перед озвучкой делается серьезная работа по согласованию всех ударений в именах и редких терминах, в звучании латинских и иностранных слов. Какие-то плохо воспринимающиеся при чтении слова могут заменяться и т.д. Мой слух учёного сразу распознает, когда неспециалист произносит непривычную для себя терминологию (например, я улыбаюсь, когда слышу слова артиста Андрея Миронова, который в одном из фильмов гордо произносит: «Я еду на симпозиум по чёрным дырам!»). «Астровитянка» насыщена научными терминами и, честно говоря, я опасался услышать такие диссонансы. Но, в результате тщательной проработки всех деталей и высокого профессионализма Владимира Левашова, внимательно прослушав 20 часов аудиокниги, я ни одной такой фальшивой ноты не услышал.

Ситуация с иллюстрациями аналогична: любители могут найти интересные варианты облика героев, но только профессионал Дмитрий Никулушкин создал такой образ астровитянки, что он западает в душу читателя и зрителя – как это произошло с Алисой Селезневой, гостьей из будущего. И я надеюсь, что у образа, который Дмитрий создал, большое будущее.

5. Аудиокнига – все ещё довольно редкий, для большинства авторов непознанный опыт. Как воспринимался текст на слух? Как чужой – или наоборот, как добрый знакомый? Было такое, что чтец где-то не угадал с настроением, а где даже для Вас что-то новое в книге открыл?

Я сначала слушал озвучку Владимира Левашова в машине, во время длинных поездок на работу. Но быстро понял, что это дело опасное – текст увлекал меня, и я отвлекался от дороги. Поэтому я дослушал книгу в выходные, запустив её дома через телевизионные динамики. Превосходно! Я смеялся чаще, чем при собственном чтении. Хотя текст мне был более чем знаком, но при чтении другим человеком он зазвучал совсем по-другому. По сути, я слушал не книгу, я слушал читателя книги – мне было интересно, как он её воспринимает, как преломляет. Очень интересный опыт, действительно открывающий некое новое измерение текста. Владимир Левашов ни разу не промахнулся с настроением, все сделал идеально. Нам очень повезло с чтецом.

6. Обратимся немного к нон-фикшен, к Вашей книге о Челябинском болиде и повествовательных стратегиях нон-фикшен. Наверное, было достаточно сложно отойти от способов изложения и терминологии принятых в научном сообществе, в то же время избегать излишнего популизма, с прогнозами метеоритного апокалипсиса?

Безусловно, переход от написания научных текстов к художественным и научно-популярным весьма непрост: в научных статьях требуется абсолютная полнота и предельная недвусмысленность изложения. Распространены громоздкие фразы и многочисленные англицизмы. Никаких диалогов и эмоций. Научный текст претендует на отстраненность и объективность, поэтому часто автор статьи, даже будучи в единственном числе, пишет: «мы проверили». Научный текст – это скорее не для чтения, а для кропотливого изучения. Художественный текст построен совершенно на других принципах – он должен читаться с лету, быть предельно эмоциональным, но содержать достаточно информации для создания воображаемой картинки в мозгу читателя. Научно-популярный текст – это третий вариант общения с читателем. Здесь художественная читабельность должна гармонично сочетаться с научной информативностью. Для такого текста не нужно придумывать захватывающий сюжет – здесь нужно следовать историческим событиям, но описывать их так, чтобы книга читалась как увлекательный роман. Сложно? Именно поэтому писателей гораздо меньше, чем читателей, а среди многочисленных ученых хорошие популяризаторы – на вес золота.

7. Не забудем и главный вопрос - каковы Ваши творческие планы? Когда юным читателям и читателям постарше ждать новых книг – самых обычных и аудио – формата?

«Теория катастрофы» - второй том «Астровитянки» - сейчас профессионально озвучивается и где-нибудь к лету 2017 года станет доступным читателям и слушателям. Он будет разделен на две части: «Марсианские приключения» и «Лезвие выбора». Надеюсь, что при поддержке Максима Волошина будет озвучен в дальнейшем и третий том «Астровитянки», конечно, в блестящем исполнении Владимира Левашова.

Стартовало новое – уже пятое – бумажное переиздание «Астровитянки». Первая книга «Космический маугли» вышла в прошлом году, вторая - «Уравнение будущего» - выходит в апреле 2017 года. Новое издание выходит с замечательными рисунками талантливого художника Дмитрия Никулушкина.

Продолжается серия «научных сказок». Пятая книга «Электрический дракон», повествующая об укротителях молний и создателях современной электрической цивилизации (там есть истории про телефон, радио, телевизор, транзисторы и компьютеры), вышла в январе 2017 года. Читатели могут рассчитывать и на выход, где-нибудь в 2018-м, шестой книги «Неоткрытые острова», которая доведет число рассказанных научных историй о великих открывателях и изобретателях до 100.

Ну, и главная новость для моих читателей заключается в том, что я взялся за написание совершенно новой научно-фантастической книги «Юпитер-Челябинск», в которой действуют молодые герои, спасающие мир от смертельно опасного астероида. Когда я десять лет назад закончил «Астровитянку», то не планировал больше работать в научной фантастике, вложив в трилогию все накопленные впечатления жизни (может, только за исключением уральских воспоминаний молодости, которые не вписывались в космическое будущее). Кроме того, передо мной стояли интересные научные задачи, которые требовали времени. Но прошедшие годы не только принесли новые знания и впечатления, но ещё и ознаменовались Челябинским суперболидом – событием века, которое огненной осью соединило космос с Уралом. Такую возможность было грех упускать – и в новой книге я воспользовался болидом как сюжетообразующим событием. Отмечу, что прежде приступить к художественной книге, я стал соавтором монографии про суперболид – так что научный базис под новой книгой накоплен солидный. Новый роман можно рассматривать как относящийся к миру «Астровитянки». Работаю я над ним с огромным удовольствием – и надеюсь, он поделится с моими читателями этим удовольствием. Книга нацелена на ту же аудиторию, что и «Астровитянка»: на молодежь, которая интересуется наукой и космосом. Книга растёт не спеша – наука отнимает львиную долю моего времени, но, полагаю, будет готова к 2019 году.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.