Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В России я осознала, что американцы — пустышки

Пожив некоторое время в Берлине, американка Кэтрин Берни поехала учиться в Россию на журналиста. Спустя несколько лет, наша страна стала для нее вторым домом, в котором она нашла то, что давно искала.

Первое с чем столкнулась Кэтрин еще на своей родине, это типичные стереотипы о русских.

«Главный стереотип, который у меня был: русские недоброжелательные. Как это принято думать о России: какое-то сомнительное место, где делают какие-то темные делишки. На самом деле люди вообще мало представляют, что происходит в современной России, поэтому многое додумывают.

У меня не было особых страхов, зато они были у моего отца. Я родом с Северо-Запада США, из Айдахо, где люди немного более консервативные. Опасения моего отца касались в основном моей безопасности в России в связи с политической обстановкой», — рассказывает американка.

Также Кэтрин составила ТОП-5 находок, которые стали для нее некоторыми символами России.

Пурга

Как ни странно, но мне нравится местная ветреная погода.

Медовик

По-моему, здесь медовик — типичный десерт, и он такой вкусный!

Пожилые дамы

Они везде: работают в метро, автобусах, их можно встретить на входе в музей. Они кажутся такими суровыми, но, с другой стороны, я верю, что глубоко в душе они как наши бабули. Когда ты находишь подход к такой даме и вам удается подружиться, это победа.

Грязные овощи

Тут в магазинах очень грязные овощи: морковка выглядит так, будто ее только что вытащили из грядки, а на яблоках — вмятинки и пятна, но зато они такие, какими и должны быть.

Бюрократия

В России это скорее стена. Я должна была получить БСК, но в кассе метро выяснилось, что меня почему-то нет в списках. Кассир сказала, что ничем не может мне помочь: она не знает, что делать, я не знаю, что делать и куда идти теперь, — стена!

В РФ Кэтрин выбрала для себя профессию журналиста и многие ее знакомые удивились.

«Всё, что было у меня, — это набор стереотипов: «коммунизм», «Путин», всё то, что видишь в кино. При этом Россия — это то, что люди всё время обсуждают. Я поняла, что должна разобраться в вопросе, чтобы иметь хоть какое-то суждение о стране, о которой так много говорят. Все удивляются, когда слышат, что я решила учиться на журналиста тут, в России, где прессу ограничивают. Конечно, на более высоких уровнях такое, возможно, и есть, но пока я вижу людей, которые говорят и пишут то, что хотят. В Америке тоже прессу используют в политических целях. Параллелей гораздо больше, чем принято думать».

Больше всего американку поразили качества русских людей: их глубина и отзывчивость.

«Русские поддерживают друг друга, для меня первое время это было непривычно. На самом деле люди из России многогранные и глубокие. Именно здесь я поняла, что большинство американцев — пустышки».

Материал подготовила Оксана Волгина

отсюда


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.