Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

День космонавтики

Оригинал взят у don_beaver. Моя колонка на "Медиазаводе"

С днём космонавтики, космический Челябинск!

День космонавтики – 12 апреля – по праву особенный день для южноуральцев, потому что Челябинская область внесла неоценимый, хотя и сильно недооцененный вклад в советскую космонавтику. Сейчас расскажу обо всём по порядку.

За первые сорок лет 20-го века – с 1905 по 1945 годы, Россия более десяти лет провела в войнах, отражая четыре волны нашествий внешних врагов. Эти войны вызвали в стране революции, голод, террор и возникновение диктатуры. В результате погибли десятки миллионов россиян. Хотя уральские танки сломали хребет германскому фашизму, взрывы американских атомных бомб в августе 1945 года показали, что наступила новая, ещё более опасная эпоха. Тем не менее, за последующие 70 с лишним лет Россия ни разу не подвергалась внешним вторжениям – и вероятность этого и ныне ничтожно мала. Защищает Россию ядерное оружие сдерживания, созданием которого руководил уроженец Челябинской области Игорь Васильевич Курчатов (1903-1960). В ноябре 1945 года в Челябинской области началось строительство атомного центра (ныне город Озерск) с реакторами для получения ядерной начинки первых бомб. Вскоре в Челябинской области построили второй «атомград» - Снежинск. Малоизученность ядерных технологий привела к крупной аварии 1957 года, когда пострадали многие южноуральцы. Курчатов из-за радиоактивного облучения, полученного в ходе создания атомной бомбы, умер в 57 лет. Таким образом, челябинцы внесли ключевой вклад в создание ядерного оружия и заплатили самую высокую цену за прочную защиту своей страны.

Космические ракеты создавались не для запуска спутников или космонавтов. Они изначально разрабатывались как межконтинентальные ракеты или как средство доставки ядерного оружия. В декабре 1947 года в Златоусте создается ракетный центр - один из первых в стране, который занялся серийным производством ракет, разрабатываемых в конструкторском бюро Сергея Павловича Королёва (1907-1966). В 1955 году главным конструктором Златоустовского центра становится, по предложению Королёва, его ученик - Виктор Петрович Макеев (1924-1985). В этом же году второй ракетный центр Челябинской области начинает строиться в Миассе, куда вскоре переходит и Макеев. Миасское КБ Макеева становится ведущим в стране по разработке баллистических ракет для подводных лодок, в то время как Златоустовский завод занялся их серийным изготовлением. Таким образом, Челябинская область внесла важнейший вклад в создание ядерно-ракетного щита России и СССР.

Развитие ядерных и ракетных технологий имело не только оборонное значение: оно послужило основой для мирной космонавтики. 4 октября 1957 года королёвская ракета вывела на орбиту вокруг Земли первый искусственный спутник Земли, весом в 84 килограмма и диаметром в 58 см. В реальности на орбиту вышел ещё один спутник: вторая ступень ракеты с массой в 7.5 тонн и длиной в 26 метров. Сферический спутник передавал радиосигналы и был невидим для землян без телескопа, зато сама ракета светила отражённым светом как звезда первой величины и была отлично видна невооруженным глазом. Ракета летала на орбите до 2 декабря 1957 года, а сам спутник - до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. Запуск СССР первого космического спутника грянул громом – в первую очередь над США, которые считали себя страной с самой передовой наукой и техникой. Зрелище огромного космического объекта, беспрепятственно пролетавшего над американскими городами, вызвало переполох среди политиков и военных США. Не успела Америка опомниться, как 3 ноября 1957 СССР запустил второй спутник – уже весом более 500 килограмм, с собакой Лайкой на борту.

Америка спешно подготовила запуск своего спутника. 6 декабря 1957 года была сделана попытка запустить военно-морскими силами США крошечный искусственный спутник весом всего в 1 кг 400 г, который должен был быть «ответом» советскому Спутнику. Ракета взлетела на один метр и взорвалась. Американская пресса и телевидение подняли грандиозный шум вокруг неудачного запуска, присваивая первому американскому спутнику издевательские прозвища вроде «Капутник». По свидетельствам американских историков, тройной удар - успешный запуск двух советских спутников и взрыв на старте американского - вызвал в США шоковое состояние. В английский язык вошло слово sputnik, а в истории появилось понятие «кризис Спутника», описывающее брожение умов в Америке после запуска первого спутника. И хотя 1 февраля 1958 года группа фон Брауна, относящаяся к сухопутным силам США, запустила первый американский искусственный спутник весом 13 кг, стало понятно, что США отстает от СССР - и это требует принятия срочных мер.

Спутник разбудил Америку.

Писатель Рэй Бредбери писал: «В ту ночь, когда Спутник впервые прочертил небо, я… глядел вверх и думал о предопределённости будущего. Ведь тот маленький огонёк, стремительно двигающийся от края и до края неба, был будущим всего человечества. …Тот огонёк в небе сделал человечество бессмертным. … Я благословил русских за их дерзания и предвосхитил создание НАСА президентом Эйзенхауэром вскоре после этих событий».

После запуска советского спутника, в течение нескольких месяцев в США были созданы два агентства: НАСА, которое занялась проблемой американского отставания в области космоса, и ДАРПА, которое стала стимулировать и финансировать передовые научно-технические разработки – и в частности способствовало созданию Интернета. В США также были введены новые школьные программы обучения физике и математике. Естественно, это вызвало цепную реакцию аналогичных мер на всей планете. Историки полагают, что именно запуск первого космического спутника стал стимулятором стремительного научно-технического прогресса во второй половине 20 века. Запуск первого спутника оказался одним из самых главных этапов в развитии земной цивилизации.

Спутник является всероссийским достижением, но Челябинская область, представляющая авангард разработчиков и создателей ядерно-ракетного щита России, безусловно сыграла в развитии космонавтики выдающуюся роль. Челябинск – это гвоздь, на котором прочно висит ядерно-ракетный щит страны. У советской космонавтики, которая была отпрыском ядерно-ракетной программы, была всем известная Москва-мама и малоизвестный Челябинск-отец. Космонавтика активно развивается - и я уверен, что через несколько десятков лет космодром будет построен и возле Челябинска, перекрестья путей из Европы в Азию.

Какое-то время назад, я пытался уговорить земляков на создание «космического здания» в Челябинске, которое стало бы как символом научно-технического и космического потенциала Южного Урала, так и Челябинского суперболида 2013 года. Хотя я устал уговаривать этих суровых людей, но финальный эскиз такого здания, которое я назвал «Башней Макеева», вполне уместен в статье, посвященной Дню космонавтики и вкладу южноуральцев в ракетно-ядерный потенциал страны и в старт мирного космоса.

«Башня Макеева» на фоне Челябинска. Стеклянные видовые галереи имитируют антенны первого спутника. Фото Челябинска: О.Чернышов.
http://mediazavod.ru/authors/nikolay-gorkavyy/s-dnyem-kosmonavtiki-kosmicheskiy-chelyabinsk/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.