Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

ВВС США собрались отказаться от истребителей F-15

Источник: Aviation Explorer

Генералы ВВС США на слушаниях в комитете палаты представителей конгресса по вооруженным силам предложили отказаться от сотен истребителей F-15, которые были разработаны еще в 70-х годах XX века. Об этом пишет Взгляд.

Таким образом в Пентагоне надеются сократить расходы на ВВС. Предлагается заменить существующий парк истребителей F-15 модернизированными F-16 Fighting Falcon, сообщает CNN. Обслуживание и эксплуатация F-15 обходится существенно дороже, чем F-16, хотя бы потому, что первый самолет оснащен двумя двигателями, а второй – только одним.

Согласно озвученному плану, 236 истребителей F-15 серий С и D заменят с помощью находящихся в запасе почти 1,2 тыс. F-16. При этом будущее истребителей F-15 серии E в ходе слушаний не обсуждалось.

Телеканал отмечает, что F-15 производства Boeing разработан с учетом возможности дуэли самолетов в воздухе, а созданный Lockheed Martin F-16 – многоцелевой самолет. В случае отказа от F-15 руководство ВВС намерено оборудовать F-16 новыми радиолокационными системами, чтобы они могли заместить функции F-15.

Члены комитета выразили озабоченность тем, сможет ли F-16 должным образом заменить специально созданный для завоевания превосходства в воздухе F-15С.

Отметим, что еще в сентябре у ВВС США были другие планы – предлагалось инвестировать 12 млрд долларов в истребители F-15, чтобы снизить ущерб для армии от невыполненных планов по производству F-22, которое было заморожено в 2009 году. Произведено было всего 188 истребителей пятого поколения вместо планировавшихся 749.

Добавим также, что F-15 в США называют «королем неба». В августе National Interest сравнил российский самолет Су-35 и F-15, отметив, что у российского образца имеется ряд преимуществ, которые позволяют говорить о том, что именно он является «королем в небе».

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.