Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Какие они, герои современности

Великая засуха 1979 года превратила некогда цветущий индийский город Джорхат в настоящую пустыню. История Джадава Пайенга начинается здесь же — история человека, в одиночку превратившего погибающий район в тропический рай.

Какие они, герои современности

Через год после засухи «лысеющий» район стал заметен со спутника. Деревьев оставалось все меньше, что привело к массовой гибели животных.

Какие они, герои современности

Мэрия города не стала тратить и без того скудный бюджет на заведомо бессмысленное засеивание новых саженцев — засуха была слишком сильна. 16-летний Джадав выбрал спасение родного города делом всей жизни.

Какие они, герои современности

Дальние родственники дали парню два десятка саженцев бамбука. Джадав принялся засеивать их прямо в пустыне, не обращая внимания на злые насмешки.

Какие они, герои современности

Впрочем, насмешки прекратились довольно быстро. Саженцы росли, а Джадав изо дня в день засеивал все новые участки земли. С тех пор прошло 35 лет — рощица бамбука, созданная когда-то мальчишкой, превратилась в огромный лес, занимающий целых 6 квадратных километров.

Какие они, герои современности

История Джадава Пайенга облетела всю страну. Герой, сумевший в одиночку спасти родной город, стал настоящим примером для подражания. Люди своими глазами увидели, на что на самом деле способна личность.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.