Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Индии наркозависимые попугаи уничтожают 10% урожая опийного мака

Источник: "Версии"

Фермеры сразу нескольких индийских штатов жалуются на попугаев, которые регулярно прилетают на опийные маковые поля и уничтожают около 10% урожая, пишет британская газета Daily Mirror.

Впервые этот феномен был замечен в 2015 году в районе города Читторгарх в штате Раджастан. Но в 2017 году то же самое стало происходить в соседнем с Раджастаном штате Мадхья-Прадеш. По словам фермеров, количество птиц, прилетающих на поля опийного мака, растет с каждым годом.

Попугаи-наркоманы выжидают, пока работники надрежут коробочки мака, чтобы помочь им созреть. Птицы тихо подлетают к полям, бросаются вниз и откусывают стебель под коробочкой, а затем они улетают со своей добычей повыше и поедают ее. Наевшись, птицы засыпают на несколько часов, и некоторые из них могут упасть и стать легкой добычей для хищников.

"Обычно попугаи шумят, когда собираются в стаю. Но эти птицы стали настолько умными, что не издают ни единого звука, когда прилетают на наши поля", - рассказал индийский фермер Собхарам Ратход.

Чтобы отпугнуть попугаев от своих полей, фермеры взрывают петарды, бьют в жестяные барабаны и бросают камни. Но все эти средства малоэффективны в борьбе с наркозависимыми пернатыми.

Производство опийного мака, выращиваемого для изготовления лекарств, жестко контролируется. Из-за снижения урожайности фермеры уже стали получать предупреждения, поскольку, несмотря на нашествия попугаев, государству должно быть передано строго установленное количество урожая.

Источник: The Daily Mirror


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.