Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Параллельные линии в российской степи озадачили французского астронавта Тома Песке (фото)

Французского астронавта Тома Песке, находящегося на борту МКС, озадачили изломанные линии, которые он наблюдал в российской степи. Опубликовав фотографию, астронавт попросил помочь ему разобраться в увиденном. «Минималистическое снежное искусство в России. Я не могу объяснить, для чего эти многокилометровые параллельные линии», - написал Песке.

Как оказалось, на фото изображена защитная лесополоса Белая Калитва, протяженность которой составляет 708,5 км. Эта посадка, высаженная при Сталине, защищает европейскую часть России от суховеев и засух. Белая Калитва включает в себя три параллельные лесополосы шириной 60 метров, которые высажены на расстоянии около 350 метров друг от друга. Свое начало лесополоса берет у хутора Бородинов от левого берега реки Северский Донец и заканчивается в 16 км к югу от Пензы у деревни Новая Каменка.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.