Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Неделя Венеры в северном полушарии

Астрономы объявили неделю Венеры - с 20 по 25 марта в северном полушарии планета будет видна и вечером, и утром. Это - достаточно редкое явление, происходящее два раза в восемь лет. А кроме того, сейчас Венера подходит очень близко к Земле, и можно проверить остроту своего зрения, пытаясь разглядеть серп Венеры невооруженным глазом.

01.jpg

Венера 14 марта, фото пользователя kryptonik Астрофорума

Особенности нижнего соединения

Наклон плоскости орбиты Венеры составляет 3.4° к эклиптике. Поэтому, когда планета проходит между Землей и Солнцем (это называется "нижнее соединение"), она оказывается выше или ниже Солнца.

02.jpg

Конфигурации планет, схема SSsilver/Wikipedia

Два раза в восемь лет Венера располагается настолько сильно выше, что в северном полушарии Земли она становится видна и вечером, и утром. В районе 55 широты, где находится большинство крупных российских городов, это можно наблюдать примерно с 20 по 25 марта 2017 года.

03.jpg

55 широта, вечер, взгляд на запад, слева 20, справа 25 марта, иллюстрация из планетария Stellarium

04.jpg

55 широта, утро, взгляд на восток, слева 20, справа 25 марта, иллюстрация из планетария Stellarium

В прошлый раз такое было в январе 2014 года, а в будущем произойдет в январе 2022 и марте 2025 года. Совпадения месяцев не случайны - за 8 земных лет Венера делает почти ровно 13 оборотов, и взаимное расположение планет повторяется. Если нарисовать линии Земля-Венера за эти 8 лет, то получится очень красивая фигура, которую называют пентаграммой Венеры:

05.gif

Небольшое уточнение, здесь зритель смотрит снизу плоскости эклиптики. При обычном взгляде с выбранного как стандарт северного полюса эклиптики планеты вращаются против часовой стрелки

Увидеть невооруженным глазом

То, что Венера будет в нижнем соединении, означает, что она приблизится к Земле. Расстояние уменьшится до 0,28 астрономической единицы, а угловой размер Венеры достигнет 59 угловых секунд, что находится на грани возможностей человеческого глаза. Сейчас Венера - это очень тонкий серп, который образуется по тем же физическим принципам, что и очень тонкий серп Луны в районе новолуния.

06.jpg

Венера 7 и 17 февраля, 5 и 9 марта 2017, фото пользователя TEvg Астрофорума

07.jpg

Венера, фото Shahrin Ahmad

На Урале и Поволжье сейчас активен антициклон, погода пока хорошая, самое время посмотреть на небо. В Москве переменную облачность обещают во вторник и к концу недели, шанс увидеть редкое положение Венеры есть.

Оригинал взят у lozga


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.