Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Позор ВМС США: от американских подлодок отрываются целые куски стелс-обшивки

Возвращение американской атомной подлодки USS Mississippi (класса «Вирджиния») в родной порт приписки (Перл-Харбор) ознаменовалось скандалом.

На фотографии, сделанной журналистами летом, эксперты обнаружили, что защитное прорезиненное покрытие атомохода сильно деформировано — на некоторых участках корпуса отсутствовали целые куски защитных плиток. Суть скандала в том, что представители ВМС США обещали разобраться с этим дефектом подлодок класса «Вирджиния» ещё семь лет назад. Но воз, как выяснилось, и ныне там.

Экспертное сообщество отнеслось к проблеме «потрёпанного» покрытия атомохода весьма серьёзно. Оно и понятно — резиновые плитки, из которых состоит «безэховое покрытие», снижают акустическую сигнатуру корпуса, а также глушат звуки, исходящие изнутри подлодки. Всё это в теории делает  субмарину более сложной целью для обнаружения с помощью гидролокатора. Но как это возможно, если в итоге эти плитки попросту отваливаются?

Старший научный сотрудник Центра стратегических и бюджетных оценок и бывший подводник Брайн Кларк уверен, что количества отсутствующего на «Миссисипи» покрытия вполне достаточно для того, чтобы демаскировать подлодку даже на относительно малых скоростях. Потому американцы и бьют тревогу — их разрекламированные стелс-подлодки при определенных обстоятельствах могут повторить судьбу печально известного стелс-бомбардировщика, сбитого в  Югославии.

Кто виноват?

Военный эксперт Норман Полмар уверен, что главная проблема — это клей, которым скреплены резиновые листы и корпус подлодки класса «Вирджииния». По его словам, клей попросту не выдерживает суровых условий перепада температур и давления, в которых ежедневно оперирует подлодка.

Перчинки добавляет и тот факт, что дефект  был известен командованию давно. Впервые о нём стало известно в 2010 году, когда журналисты засняли другую подлодку этого класса — USS Texas.

И хотя с тех времен прошло уже 7 лет, дефект, заложенный в конструкцию подлодок класса «Вирджиния», до сих пор не устранен.

Политпазл


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.