Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Машины просто идеальные, только вот ржавеют, гады

Вертолеты NH90 ВМС Франции страдают от коррозии металла

Оригинал взят у alex_leshy

Как сообщает Stéphane Jézéquel в статье «NH 90. L'hélico qui n'aimait pas le sel», опубликованной французским ресурсом "Le Telegramme", французским ВМС не удалось решить проблемы с коррозией вертолета NH Industries NH90 (Caïman), стоимостью 40 млн евро за единицу. Более 50% парка вертолетов NH90 авиации ВМС Франции простаивает из-за технических неполадок.

ВМС Франции долго ждали замены вертолету Super Frelon. Летчики познакомились с вертолетом NH90, также известном как Caïman, в течение 2011 года. Это новый вертолет, который может нести большую нагрузку на большую дальность, а также выполнять боевые задачи (противолодочная борьба, перевозка войск, а также поисково-спасательные операции при помощи специальных средств, характеристики которых неизвестны). Летчики перешли с эксплуатации довольно устаревшего Super Frelon к NH90, оснащенным самым современным оборудованием. Вертолет настолько совершенен, что может сам вернуться на базу без помощи летчика. Но как машина стоимостью 40 млн евро может ржаветь?

Причиной не является многофункциональность и разнообразие установленных на борту приборов. Причины более глубокие и в конечном счете намного более скучные, что мешает увеличить процент исправных вертолетов. Комплектующие, которые используют для производства фюзеляжа и фонаря кабины, подвержены коррозии. Перебор для вертолета, чья специализация состоит в противолодочной борьбе и спасении на море. Проблема была обнаружена в ходе первых поставок и выплыла наружу в 2015 году. Это плохая реклама для его производителя – компании Airbus, и она никогда не приносила больших прибылей, особенно на таком высоко конкурентном рынке. Однако главный штаб ВМС и политики оставили осторожность и потеряли самообладание. «Министр обороны выматерился после визита парламентской комиссии по обороне», подтвердила глава комиссии Патрися Адам. «Министр обороны Жан Ив Ле Дриан с нетерпением ожидает предложения от производителя. Это важная производственная программа, поскольку в ее рамках должны в течение 40 ближайших лет тяжелые боевые вертолеты должны поставляться заказчикам». Надо ждать решения.

Можно ли как-то обработать или заменить дефектный сплав? Airbus Helicopters медлит со решением. Группа компаний [NH Industries] состоит из французского и германского филиалов Airbus Helicopters, итальянской компании Leornado Helicopters и голландской Fokker [Aerostructures]. Четыре компании, три разных страны. Ситуация вязнет в болоте.

Со стороны французских ВМС подтвердили, что план для промышленности начал реализовываться, но без указания деталей. NH90 сталкивался с проблемами с БРЭО, и особенно с медлительностью в части утверждения доработок со стороны производителя. С учетом времени, которое проходит, и различных театров, где ведется эксплуатация вертолета (включая борьбу с терроризмом), можно предположить, что ситуация раздражает вооруженные силы. Однако как заверяет источник в министерстве обороны «нет беспокойства относительно безопасности. Уровень контроля и проверки для получение разрешения к полетам очень высок».

Из 18 поставленных ВМС Франции NH90 исправны только 45%. Это очень невысокий показатель для машины, которая была введена в эксплуатацию более пяти лет назад.

«Проблема с коррозией еще более напрягающая, с учетом того, что у вертолета потрясающие летные данные», - заверяют летчики. Подслащенная щепотка соли для вертолета, который должен садиться на многоцелевые фрегаты и применяться над морем, например, в центре Бискайского залива.

Источник: aftershock

P.S. Проблемы с вертолетами. Ржавеют, заразы. Одно непонятно, опыт создания и эксплуатации того же Super Frelon куда делся? Консультант по материаловедению не вовремя ушел в отпуск? Ведь проблема же элементарнейшая - ошибка в выборе конкретной марки конструкционных материалов. Ладно, когда конструкторы сугубо сухопутные и опыта создания морских вертолетов у них нет. Но ведь Super Frelon то свой, местной разработки, и машина просто устарела, но в целом была очень хорошей. И для своего класса и для области применения. Как же так? Деградация инженерной культуры?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.