Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Компания Panasonic показала виденье автомобильного салона будущего

Технологии развиваются с огромной скоростью. Вот и компания Panasonic собрала в одном концепте все наиболее яркие разработки последнего времени, представив своё видение того, как должен быть устроен «салон будущего» в самом обычном потребительском авто. Получилось, что и говорить, впечатляюще.

Компания Panasonic показала виденье автомобильного салона будущего

Японская компания Panasonic представила автомобильный салон будущего.

Японская компания Panasonic, специализирующаяся на производстве бытовой техники и электроники, на днях представила свой новый концептуальный проект, получивший название Go Driverless. Концепция сосредоточена на том, как сделать езду на автомобиле проще, приятнее и безопаснее. По сути, Go Driverless представила свои фантазии на тему, что мог бы делать человек в машине, если бы не нужно было тратить силы, время и внимание на управление ей. Столь фантастическая технология не так уж нереальна, первые автомобильные автопилоты уже созданы, а значит, самое время задуматься о реорганизации салона. Именно это и сделали дизайнеры Panasonic.

Компания Panasonic показала виденье автомобильного салона будущего

Скучать в салоне такого автомобиля не придётся.

Смысл концепции заключается в том, чтобы салон автомобиля стал действительно «умным». Для этого Panasonic в первую очередь предлагает изменить подход к информационно-развлекательным системам. Интерфейс должен быть доступен в любой части салона и не только водителю и одному из пассажиров, а всем без исключения. Более того, интерфейс должен быть максимально «гибким». Добиться этого разработчики Panasonic планируют при помощи прозрачных сенсорных экранов, а также передвижных информационно-развлекательных поверхностей, например, в виде столика в центре машины.

Компания Panasonic показала виденье автомобильного салона будущего

Если захочется за руль, он всё же есть.

Главным образом такой сервис должен был бы предлагать наиболее популярные развлечения: телевидение, кинотеатр, видеоигры, а также доступ в сеть интернет, который бы обеспечивался за счет технологии Wi-Fi. Каждое место для сидения должно быть оборудовано индивидуальной аудиосистемой. На боковых окнах должны располагаться уже упомянутые прозрачные сенсорные экраны, данная технология уже существует сегодня и успешно реализуется.

Компания Panasonic показала виденье автомобильного салона будущего

Больше, чем просто автомобиль.

Модуль GPS должен позволять пассажирам взаимодействовать с окружающим миром. Речь идет не только о ситуации на дорогах, но и о всевозможных достопримечательностях. Так, проезжая какое-то важное или интересное место машина сможет известить об этом пассажиров, а те в свою очередь могут моментально запросить справку о достопримечательностях или других объектах в сети.

Компания Panasonic показала виденье автомобильного салона будущего

Мультицентр в салоне авто.

В дополнение ко всему перечисленному машины с «салоном будущего» будут иметь джентельменский набор систем безопасности и коммуникации с пассажиром. Автомобиль будет синхронизироваться с мобильными устройствами пользователя, извещать его в режиме реального времени и проблемах и неполадках.

Компания Panasonic показала виденье автомобильного салона будущего

И превосходный звук.

С помощью набора камер и датчиков салон Panasonic будет узнавать личность садящихся в машину, что позволит обеспечить дополнительный уровень защиты от угона. Машина должна будет общаться с человеком при помощи голоса и закономерным образом реагировать на голосовые команды. Наконец салон Panasonic благодаря разнообразным датчикам будет отслеживать состояние здоровья человека, он сможет вызвать скорую помощь и остановить машину, если у водителя, например, случится сердечный приступ.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.