Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Потрясающе! Как видят мир дальтоники

В сети появилась возможность взглянуть на мир глазами дальтоников. Честно сказать, мои представления об этом недуге совершенно не соответствовали действительности. Особенно не повезло мужикам...

Оригинал взят у ochendaje

При зрительном процессе принимают участие 3 вида колбочек – сверхчувствительных рецепторов, каждый из которых отвечает за свой основной цвет – синий, зеленый или красный. О диагностике дальтонизма речь идет тогда, когда в сетчатке глаза не хватает рецепторов того или иного вида. Получается, что прогрессирует цветовая слепота, которая смещает естественное восприятие человека цветовых спектров.

Дейтераномалия – разновидность дихромазии, характеризующаяся выпадением из цветового зрения больного зеленого цвета. Такие пациенты называются дейтеранопами (или дейтераномалами). Данная патология чаще наблюдается у мужчин.

За восприятие зеленых оттенков отвечают колбочки сетчатки, наиболее чувствительные к средневолновому излучению (530 нм.).

Развитие данной патологии обусловлено отсутствием в колбочках специального зрительного пигмента (хлоролаба).

Некоторые больные даже не знают об имеющейся у них патологии (при незначительных нарушениях цветовосприятия зеленого цвета).

При серьезных нарушениях пациенты не распознают оттенки зеленого цвета. Дейтераномалы делают ошибки при распознавании оттенков желтого, зеленого, красного цветов. Светло-зеленый цвет может восприниматься ими как светло-синий, а зеленый – как серый.

При этом такие пациенты имеют нормальную остроту зрения, при обследовании глазное дно без патологии.

 

Протанопия – такая патология восприятия цветовых оттенков, при которой человек не распознает красный цвет.

Пациенты с данным нарушением называются протанопами. Страдают чаще лица мужского пола.

Протаномалия носит врожденный характер и обусловлена отсутствием в колбочках сетчатки специального пигмента (эритролаба), который наиболее чувствителен к длинноволновому излучению (красные и оранжевые оттенки цветов).

Протанопию достаточно легко обнаружить на приеме у офтальмолога, для чего применяются специальные таблицы, на которых изображены символы определенного цвета. Фон картинок имеет другой цвет.

Если диагностика вызывают затруднения, можно прибегнуть к использованию аномалоскопов – специальных приборов, которые смешивают зеленые и красные цвета до желтого. Исследование основано на субъективных данных – в процессе смешивания цветов пациент говорит, какой цвет он видит.

Специального лечения данной патологии не существует.

 

 

Тританопия – разновидность нарушения цветового восприятия, при котором больной не различает оттенки синего цвета. Пациентов с данной патологией называют тританомалами (тританопами).

Это очень редкая форма нарушения цветовосприятия, заболеваемость одинакова как среди мужчин, так и среди женщин.

В норме (у здорового человека) в распознавании цветовых оттенков участвуют специальные рецепторы сетчатки – колбочки, подразделяющиеся на три группы, каждая из которых отвечает за восприятие одного из трех основных цветов (красного, синего, зеленого). «Синие колбочки» имеют наибольшую чувствительность к коротковолновому излучению (430-470нм.).

Главный симптом заболевания – полная неспособность к восприятию синих оттенков. Пациент вместо фиолетового и синего цветов видит серый. При этом других патологий зрения у больного не наблюдается.

В настоящее время данная патология неизлечима.

Если же пациент не видит сразу двух цветов, то такое аномальное явление называется «полная цветовая слепота», но в современной медицинской практике диагностируется крайне редко. Важно понимать, что дальтонизм – это не заболевание, а врожденный дефект зрения, который делает мир людей особенным, необычным.

А теперь рассмотрим на примерах!

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.