Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Уникальный «УАЗ-3170»: опубликованы изображения первого кроссовера

Источник: "ЭстеРО"

Изображения промышленного образца первого кроссовера российского бренда, зарегистрированного в Роспатенте, попали в сеть.

УАЗ-3170

УАЗ-3170

Патентные зарисовки промышленного образца «автомобиля повышенной проходимости», оформленные Федеральной службой по интеллектуальной собственности, попали в сеть благодаря аналитическому обозревателю «Авто Mail.Ru». Представители СМИ, ссылаясь на различных специалистов, уверены, что на представленных кадрах изображен первый кроссовер марки УАЗ.

Первые заявления о разрабатываемой модели УАЗ появились еще в прошлом году. В течение всего этого времени завод держал в строжайшем секрете создаваемый кроссовер под кодовым названием «SUV УАЗ-3170», лишь изредка проливая свет на планы производства и давая понять, что «УАЗ-3170 — это совершенно новый автомобиль с несущим кузовом и независимой подвеской всех колес».

Еще в прошлом году издание «Авторевю» осветило некоторые особенности засекреченной новинки, ссылаясь на источник в Ульяновском автомобильном заводе. Разработка началась еще в 2014-м году, в то время Sollers (российская автомобилестроительная компания, владеющая УАЗ) стал соисполнителем единой модульной платформы (ЕМП) автомобиля «Кортеж» для публичных поездок для первых лиц государства. УАЗ предоставил имеющиеся ресурсы для производства платформы, а в обмен получил право использования ЕМП для создания собственного среднеразмерного кроссовера.

Примечательно, что официальным патентообладателем представленных промышленных образцов является ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» (один из исполнителей государственного заказа на «Кортеж»). А в списке разработчиков числится Андрей Сухановский (главный дизайнер научно-технического центра УАЗ).

Помимо уникальной платформы будущий кроссовер будет оснащен современной трансмиссией. Шестиступенчатая механическая коробка передач в рамках проекта «3170» будет произведена государственной корпорацией BAIC из КНР. Также на «SUV УАЗ-3170» будет установлены моторы с турбонаддувом. Их предполагается два, мощностью 150 (330 Нм) и 170 (350 Нм) л.с., но базовым останется атмосферный мотор. При объеме в 2,5 л он сможет обеспечивать 145 л.с. и 240 Нм крутящего момента. Агрегатировать их планируется в первую очередь с механической КПП, но опционально УАЗ собирается предлагать и автомат. К слову, проектом предусмотрена возможность разогнаться на новом УАЗе до 192 км/ч.

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.