Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Истребители F-22 избавятся от электронно-лучевых трубок

Источник: N+1
Изображение на индикаторе на лобовом стекле истребителя F-22. naver.com

Британская компания BAE Systems занялась разработкой легкого цифрового индикатора на лобовом стекле для американских истребителей F-22 Raptor, сообщает Flightglobal. Новое индикаторное устройство должно будет заменить на боевых самолетах устаревшие устройства отображения информации, выполненные на основе электронно-лучевых трубок.

Истребители F-22, разработанные в первой половине 1990-х годов, считаются наиболее совершенными боевыми машинами на вооружении ВВС США. При этом в самолетах используется множество уже устаревших систем. Например, центральный вычислительный блок истребителя построен на базе процессора Intel i960MX с тактовой частотой 100 мегагерц.

В настоящее время действует программа модернизации истребителей F-22, в рамках которой самолеты должны получить новое современное оборудование и боеприпасы. В частности, в вычислительных блоках процессоры будут заменены новыми PowerPC. Разработка нового цифрового индикатора на лобовом стекле ведется в рамках масштабной программы модернизации самолетов.

Новое индикаторное устройство будет установлено на все 184 истребителя F-22 на вооружении ВВС США. Индикатор будет полностью совместим со старым устройством как по своим габаритам, так и на уровне интерфейсов подключения. Благодаря этому все работы по модернизации будут сведены только к отключению старых индикаторов и подключению новых без необходимости перепрограммирования или доработки.

Цифровой индикатор на лобовом стекле будет выполнен с использованием технологии Digital Light Engine. В ней используется контрастная жидкокристаллическая матрица с светодиодной подсветкой. Изображение с матрицы проецируется через специальную линзу на отражающее стекло индикатора.

Благодаря линзе в индикаторе обеспечивается четкость изображения и его фокусировка на бесконечность. Это позволяет сделать изображение на индикаторе четким и читаемым независимо от того, на какой точке пространства за стеклом индикатора сфокусировано зрение летчика.

В середине 2015 года командование ВВС США решило оснастить истребители F-22 нашлемными дисплеями с целеуказанием и системой планирования. Эти устройства планируется разработать к 2020 году. Благодаря нашлемным дисплеям летчики истребителей смогут получать информацию со всех датчиков F-22 и вооружения без опускания глаз на приборы.

Согласно требованию военных, нашлемные дисплеи не должны будут ограничивать обзор летчика. Система отображения информации на нашлемном дисплее должна быть полностью совместима с системой катапультирования из истребителя, включая быстрое отсоединение кабелей. Испытания опытных образцов запланированы на 2017 год, проверки на тренажере — на 2018-й, а на истребителе — на 2019-й.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.