Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Зимнее небо для новогодних каникул

Часть свободного времени новогодних каникул стоит выделить на звездное небо над нами. Там, как всегда, будет интересно - парад планет, небольшой метеорный поток и красивые неастрономические явления.

Оригинал взят у lozga

01.jpg
Фото пользователя Upsilon Астрофорума

Два астрономических парадокса

Прежде чем перейти к красотам, придется немного вас разочаровать. Если вы думаете, что после дня зимнего солнцестояния утро уже наступает раньше, то для территории России это не так. Уже многим успело надоесть ехать на работу в темноте, но до самого конца декабря Солнце будет вставать позже. Да, световой день увеличивается, но это происходит за счет более позднего захода Солнца. Вот, например, график для Уфы:

02.jpg

Если поиграть с ресурсами, показывающими время восхода и заката Солнца, видно, что в южном полушарии ситуация обратная - там Солнце уже с начала месяца начинает вставать все позже.

Второй парадокс состоит в том, что Земля проходит свой перицентр в 2017 году вечером 4 января и в этот момент будет ближе всего к Солнцу. Что же так холодно, спросите вы, и я напомню, что из-за почти круговой орбиты Земля в перигелии (ближайшая к Солнцу точка) получает всего лишь на 7% больше солнечной энергии, чем в афелии (самая дальняя точка), а смену сезонов определяет главным образом наклон оси вращения Земли.

Парад планет

На вечернем небе конца декабря в линию выстроятся аж пять планет, но невооруженным глазом можно будет заметить только две из них. Венера, Марс, Уран, Нептун будут над горизонтом декабрьскими и январскими вечерами, а Меркурий в ближайшие дни "перепрыгнет" на утреннее небо. Но без телескопа Уран и Нептун вы не увидите, а наблюдения Меркурия затруднены небольшим удалением от Солнца. Кстати, на утреннем небе недалеко будет Сатурн, и, несмотря на то, что все шесть планет нельзя увидеть одновременно, это будет полноценный парад планет в секторе всего лишь 70°.

03.jpg

Для тех, кто не будет спать

Если вам повезет с погодой 31 декабря, то над вашими головами будет вращаться величественная картина. Невооруженным глазом после захода Солнца будут отлично видны Марс и Венера, в январе они поднимутся еще повыше.

04.jpg

На северо-западе будет скрываться за горизонтом летне-осенний треугольник Веги, Денеба и Альтаира.

05.jpg

На севере низко над горизонтом устроится Большая Медведица

06.jpg

07.jpg
Фото пользователя pavel S Астрофорума

А на востоке появляется полновластный хозяин зимы - Орион. Около него много интересного. Бетельгейзе, Процион и Сириус образуют зимний треугольник, а Сириус, Процион, Поллукс и Кастор, Капелла, Альдебаран, Ригель - зимний круг. Кроме того, справа от Ориона хорошо видны Плеяды и чуть больше разбросанные Гиады.

08.jpg

На фото это еще красивее.

09.jpg
Фото пользователя Dolph1n Астрофорума

10.jpg
Фото пользователя Гражданин Вселенной Астрофорума

11.jpg
Фото пользователя Upsilon Астрофорума

А под утро взойдет Юпитер.

12.jpg

Метеорные потоки

В ночь с 3 на 4 января будет максимум метеорного потока Квадрантиды. В прошлом году активность была так себе, но вдруг кому повезет?

13.jpg
Фото пользователя VLANN Астрофорума

Кометы

Сейчас на небе нет ни одной видимой глазу кометы. Но в телескоп можно разглядеть комету 45P/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой.

14.jpg
Фото взято со страницы группы AstroAlert "Наблюдательная астрономия"

С кометами небольшая надежда есть на февраль, когда эта же комета 45P/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой пройдет всего в 0,08 астрономической единицы (12 миллионов километров) от Земли и, если повезет, сможет стать видимой в бинокли или даже невооруженным глазом.

Неастрономические явления

Зимой длинные ночи, это чисто статистически повышает вероятность увидеть северное сияние. Да, до средних широт они доходят редко, но сияния весны и лета 2015 года дразнят постоянно могущими выпасть шансами.

15.jpg
Фото пользователя Dolph1n Астрофорума

Зимой в атмосфере чаще встречаются кристаллики льда, которые могут преломлять свет и создавать гало, ложные солнца и солнечные столбы. Вот общая схема.

16.jpg

В реальности невелики шансы, что в атмосфере будут все типы ледяных кристаллов, и обычно выпадают один-два вида.

17.jpg
Фото пользователя Mirasun Астрофорума

18.jpg
Фото пользователя granat Астрофорума

19.jpg
Фото пользователя Анатолий Белкин Астрофорума

Гало может быть и лунным.

20.jpg
Фото пользователя Marat (Kukuksumushu) Астрофорума

А изобилие искуственных источников света зимой часто создает лес световых столбов, которые образуются по тому же принципу.

21.jpg

22.jpg
Оба фото пользователя ЖЖ denisanikin

А здесь приземная инверсия загибает дым из труб. У земли штиль, но начиная с какой-то высоты появляется ветер, и дым красиво поворачивается. Такое явление тоже чаще встречается зимой.

23.JPG
Фото пользователя Олег1774 Астрофорума

В небе много красоты самой разной природы. Не зевайте.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.