Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Разрушение звезды и вспышка - первое в своём роде видео

Изучая катаклизменное разрушение звезды, астрофизики пролили свет на удивительно элегантную природу нашей Вселенной.

Далеко в космосе, в 290 миллионах световых лет от нас, в сердце другой галактики, звезда, очень похожая на наше собственное Солнце, имела несчастье приблизиться к монструозной черной дыре. Звезда была порвана на мелкие частицы интенсивными гравитационными силами и произвела диск светящегося вещества вокруг горизонта событий черной дыры и сильный луч высокоэнергетичных частиц. Этот луч известен как вспышка или струя («джет»), разрушающая космические объекты приливной силой, и путешествует к Земле на скорости очень близкой к скорости света.

Модель поглощения звезды черной дырой

Свет от вспышки достиг Земли в ноябре 2014 года. Команда ученых из Университета штата Огайо (США) как раз сканировала этот участок ночного неба в поисках потенциальных сверхновых и заметила необычайное явление. Наблюдением стало первым, в ходе которого было зафиксировано разрушение звезды в последовавшей затем вспышкой.

Galaxies are not supposed to do that: from a normal galaxy to broad emission-line galaxy.

Когда астрономы наблюдали за разрушением звезды, они знали, что в результате увидят вспышку. Почему? Так предполагает масштабно-инвариантная модель приращения или так называемая теория матрешки. Компактные астрофизические объекты — чёрные дыры, нейтронные звезды или белые карликовые звезды — подобно матрешкам «вкладываются» друг в друга. Если объекты получат огромный запас газа, они произведут такую же струю вещества, как и в описанном выше случае.

Источник: gismeteo


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.