Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как поджечь авианосец с одной спички

Ранним утром 26 октября 1966 года на борту американского авианосца USS Oriskany, стоявшего в Тонкинском заливе, кипела жизнь.

Техники принимали самолёты, вернувшиеся с ночных полётов и готовили к вылету утреннюю смену.

На передней ангарной палубе два техника разряжали кассеты с осветительными шашками.

В один прекрасный момент техник выронил шашку, и, пытаясь её поймать, выдернул предохранительную чеку. Шашка загорелась, но бравый техник не растерялся, схватил её, забросил в ближайший рундук и захлопнул крышку. Всё бы ничего, но в рундуке хранились другие осветительные шашки, и что самое неприятное, заряды к 70–мм НУРСам.

Один такой заряд и сдетонировал, вырвав крышку рундука, которая улетела прямиком в стоящий рядом вертолёт. Вертолёт загорелся. Через неготорое время взорвались другие заряды в рундуке, распространяя огонь по ангару. Ещё черех некоторое время от жара взорвался резервуар с сжиженным кислородом, после чего пожар перекинулся на жилые отсеки.

В общем, к тому моменту, когда огонь был взят под контроль и потушен, количество погибших достигло 44 человек, ещё 156 моряков было ранено, 2 вертолёта и штрмовик А–4Е сгорели, ещё три штурмовика были повреждены.

Ущерб составил 11 млн. долларов, а ремонт занял полгода.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.