Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как уже говорилось ранее, попал в колесо, пищи, но беги

Пентагон нуждается в дополнительных 500 млн долларов на завершение разработки новейшего истребителя F-35, эти деньги могут быть заложены в бюджете на 2018 год, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

http://vz.ru/news/2016/11/2/841580.html

Как я уже говорил ранее, США, в погоне за "серебряной пулей" оказались в глубокой жо[цензура], простите, в совершенно безвыходной ситуации. Если проект F-35 окончательно признать неудавшимся, то черт бы с потраченными на него 1,3 трлн. долл., разработка новой машины потребует не менее такой же суммы денег и как минимум 15 лет времени. Это только на исследования и получение опытного образца, после чего до серийной машины надо идти еще от 3 до 5 лет. Одна только выработка общей концепции машины требует 2 года, а ее доведение до окончательного ТЗ - еще столько-же.

В общем, деньги, хоть они и очень большие, американцы еще как-то найти могут, а вот 18 - 20 лет времени - уже нет.Потому что срок службы, даже с учетом всех возможных, в том числе будущих, модернизаций ныне летающих самолетов гарантированно заканчивается в 2025 - 2032 годах. Заканчивается от слова совсем. Полностью истекает ресурс планеров. А их производство давно закрыто. Его восстановление сейчас будет стоить едва ли не как организация выпуска новой модели.

Таким образом, между 2030 - когда все нынешние американские боевые самолеты перестанут летать, - и 2036 - 2037 годам, когда уверенно полетит первые прототип новой машины, США остаются без авиации совсем. В прямом смысле этого слова, так как окончательно списанными окажутся все машины ВВС, ВМС, морской пехоты и даже Национальной гвардии. Нет, грузовые борта ВТА и стратегические бомберы останутся, про них история отдельная, но куда они смогут полететь без истребительного сопровождения и что будет делать пехота без непосредственной ударной поддержки с воздуха?

Вот так вот и вышло, что пытаться хоть как-то залатать явно кривой проект F-35, по любому оказывается лучше, чем остаться без авиации совсем. Пусть даже ценой вливания еще полумиллиарда долларов вместе с параллельным снижением требований ТЗ до уровня фактических показателей реальной машины. Что они, собственно, и делают.

Оригинал взят у alex_leshy


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.